Проблемы при покупке дома с земельным участком - жена оставила завещание на дом, но не на земельный участок.

• г. Воронеж

Хочу купить домс земельным участком.

Но не можем оформить сделку так как выявилась проблема:

Жена умерла и оставила мужу завещание на дом.. Жена была и собственником земельного участка. Муж вступает в наследство только на дом, на земельный участок-нет. Через несколько лет умерает муж. Сын-от первой жены вступает в наследство так же как и отец только на дом, на земельный участок нет.

Приехали оформлять сделку, нотариус отказался проводить сделку на земельный участок так как земля не в собственности.

Нужно подтверждение что земельный участок был собственностью жены, но выписку никто не даёт так как её нет в живых.

Хотели приобрести дом и земельный участок как положено по кадастровой стоимости, но получили отказ от нотариуса в оформлении сделки.

Что нужно сделать, чтобы решить проблему нотариус не говорит.

Подскажите пожалуйста, как можно решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Сыну - продавцу необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Как будет решение суда, проводить сделку

Нужно, обратиться к нотариусу, у которого открыто дело после отца и сообщить, что есть не оформленный земельный участок, принадлежащий жене. Если это один нотариус, то она поднимет из архива дело жены, и при наличии документов на землю выдаст свидетельство. Если это разные нотариусы, то нотариус сделает запрос другому о копии наследственного дела. Тогда будет видно, что вам делать дальше, больше нечего сказать не видя документов