LSN Messenger
Железнодорожный, 26.05.2023, 06:22

Как спасти квартиру после смерти матери, если она не была приватизирована и я не был прописан в ней?

Вопрос №20518258 из г. Москва
опубликован 26.05.2023, 06:22
Умерла мама, квартира в которой она проживала была не приватизирована. Я (сын, совершеннолетний) жил с ней, но прописан по другому адресу. Есть ли у меня шанс спасти квартиру, в которой прожили всю жизни... прописаться в неё... или... что делать, подскажите пожалуйста! В квартире была прописанна только мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

По установленным правилам, квартира. В которой проживала мама, принадлежит муниципалитету;

мама имела право на приватизацию, но не изъявила такого желания;

26.05.2023, 06:32

К сожалению нет. Только если она при жизни ставила вопрос о вашей прописке.

26.05.2023, 06:31

Квартира муниципальная и они собственники. Было бы намного проще, если бы вы там были прописаны.. Мама не начинала заниматься приватизацией? Вы вообще никогда там не были прописаны? Может когда-то были вписаны в ордер?

26.05.2023, 06:34

Никогда не был

26.05.2023, 09:39

Фактически вы жили с ней?

26.05.2023, 06:35

Фактически да, жил в этой квартире всю жизнь

26.05.2023, 09:40

Попробуйте примерить приобретальную давность

26.05.2023, 07:36

Сейчас Вас уже не пропишут.

Надо в суде доказывать, что Вы как сын, член семьи, фактически были вселены, жили с ней. Дело крайне сложное, но тем не менее, в данном конкретном случае, полагаю, с учетом близкой степени родства и то, что Вы действительно там долго жили (полагаю, это можно доказать), т.е. мать вселила Вас при жизни, определенные шансы имеются.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

26.05.2023, 08:57

Маленький шанс есть.

Иск о признании пользования на условиях договора социального найма.

26.05.2023, 10:11