Может ли гражданская жена убитого предъявить иск по статье 105 часть 1? Что советует следователь перед судом?
Добрый день.
В рамках данного дела кого-либо должны признать потерпевшим, как правило, это супруг, родители или дети.
Указанным лицам Вы можете принести извинения, желательно в письменной форме и зафиксировать это.
Так же, лицу, признанному следователем потерпевшим, Вы можете возместить ущерб, выплатить компенсацию морального вреда для учитывания данного обстоятельства в качестве смягчающего при назначении наказания.
Потерпевший так же будет вправе подать гражданский иски возмещении ущерба в рамках уголовного дела или уже после вынесения приговора в рамках гражданского судопроизводства.
Гражданская жена является для убитого с т.зр. закона посторонним человеком
никаких оснований для предъявления иска у нее нет
Нет, сожительница не является гражданским истцом и потерпевшей.
Можно подать следователю гражданский иск о возмещении материального вреда и компансации морального (размер указывайте сами);