Ростов-на-Дону, 26.05.2023, 07:58

Как получить свидетельство о смерти без свидетельства о рождении и какие документы нужны?

Вопрос №20518398 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2023, 07:58
Пошла в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти своей двоюродной бабушки, но там сказали, что нужно её свиделельство о рождении. Но его нет. Искали в ЗАГСе, но не могут её найти. Что делать и куда обратиться, в какой суд? И какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

35. Для получения повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, заявитель представляет:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния;

2) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния.

СМ.

Перечень

документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния

(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 г. N 194)

4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим:

свидетельство (а) (справки) о рождении либо их нотариально удостоверенные копии;

копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта родственных отношений с умершим;

документы, подтверждающие изменение (перемену) фамилии, имени и отчества заявителя и (или) лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния;

свидетельство (справка) об установлении отцовства либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) об усыновлении (удочерении) либо его (ее) нотариально удостоверенные копии.

Т.о.,

как я понимаю,

право на получение Вами повторного свидетельства о смерти двоюродной бабушки возникает у Вас с момента подтверждения Вашего родства с умершей. Документом, подтверждающим родство, могут быть свидетельства о рождении Вашей бабушки и двоюродной бабушки, являющихся родными сёстрами.

То есть, родство может быть определено по свидетельствам о рождении бабушек по их родителям. Скорее всего, родство со своей бабушкой Вы можете подтвердить.

Как представляется, получить повторное свидетельство о рождении Вашей двоюродной бабушки Вы также не можете, поскольку не можете подтвердить родство с ней.

Документом, подтверждающим в соответствии со статьей 9

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, может быть при указанных Вами обстоятельствах копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта родственных отношений с умершим.

Т.е.,

на основании решения суда об установлении факта родственных отношений с умершей Вы сможете получить свидетельство о смерти.

Вам следует обратиться в районный (городской) суд в качестве суда первой инстанции с заявлением об установлении факта родственных отношений с умершей двоюродной бабушкой. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подаётся в суд по месту жительства заявителя. В качестве заинтересованного лица укажите отдел ЗАГС Вашего региона.

26.05.2023, 13:42

Нет, это умершая сестра моего дедушки. Но свидетельства о рождении тоже нет его. Есть только свидетельство о смерти его. Это родные по папе. Есть свидетельство о рождении и смерти папы, свидетельство о смерти дедушки. Теперь мне сказали, что нужно свидетельство о рождении дедушки и его сестры востановить, а потом мне выдадут свидетельство о смерти её. Но там целая проблема с этими св о рождении. Говорят, что в архиве нет за 1923 и 1927 год рождения, что они уже удалены

26.05.2023, 14:53

Я ошиблась в одном, предположив, что умершая являлась сестрой бабушки. При указанных Вами обстоятельствах сам по себе этот факт не имеет значения. В силу п. 35 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

для получения повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (рождения /смерти) , заявитель представляет документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. Как я и указала, без обращения в суд Вам не обойтись. Вы не можете без установления родственных отношений получить повторное свидетельство о смерти.

26.05.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:
Я сначала запрос сделаю в каменск, где родилась бабушка двоюродная, а если и там не найдут, то тогда буду обращаться к юристу, чтобы помог мне с судом

Для получения свидетельства о смерти свидетельство о рождении не нужно

26.05.2023, 08:04

Вчера была, чтобы востановить свидетельство о смерти, мне сказали что нужно свидетельство о рождении. Но его не могут найти, так как человек родился в 1923 году и архива нет

26.05.2023, 08:08

Здесь нет однозначного пути решения проблемы. Чтобы дать совет, нужно понять суть вопроса (проблемы) более глубоко - для чего это делается?

26.05.2023, 08:05

Чтобы можно сделать захоронения там, а если нет свидетельства о смерти, то не разрешают там ни кого хоронить.

26.05.2023, 08:07

Вам просто голову морочат, как это часто бывает... видно что-то хотят от вас...

вот пошатывая инструкция получения СВ. о смерти, может пригодится при общении

В течение суток с момента установления причины смерти должны быть выданы документы, необходимые для погребения, в том числе медицинское свидетельство о смерти. Если при установлении причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, то выдача его тела не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти (п. 1 ст. 8 Закона N 8-ФЗ; п. 3 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России от 15.04.2021 N 352 н).

При наличии обстоятельств, затрудняющих погребение, тело умершего может бесплатно находиться в морге в течение семи суток с момента установления причины смерти. В случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до 14 дней (п. 2 ст. 8 Закона N 8-ФЗ; ст. 10 Закона г. Москвы N 11).

Медицинское свидетельство по общему правилу выдается медицинской организацией (в том числе являющейся государственным судебно-экспертным учреждением) или ИП, осуществляющим медицинскую деятельность (п. 3 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России N 352 н).

Документ оформляется на бумажном носителе или с согласия получателя формируется в форме электронного документа. Медицинское свидетельство о смерти в форме электронного документа формируется при наличии у медицинской организации технической возможности (п. п. 5, 8, 9 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России N 352 н).

Как правило, данные об умершем вносятся в медицинское свидетельство согласно документу, удостоверяющему личность. В исключительных случаях для обеспечения государственной регистрации смерти, если у умершего отсутствуют документы, подтверждающие личность, часть сведений вносится в медицинское свидетельство со слов родственников, о чем делается соответствующая отметка (пп. 1, 27 п. 15 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России N 352 н).

Медицинское свидетельство выдается, в частности, супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего (п. 2 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России N 352 н).

Документ на бумажном носителе выдается получателю под расписку, после его подписи на корешке медицинского свидетельства. Медицинское свидетельство в форме электронного документа выдается путем направления в личный кабинет получателя на Едином портале госуслуг (п. 18 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России N 352 н).

Кроме того, медицинская организация передает сведения о смерти в Федеральной реестр медицинских документов о смерти Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в электронном виде (ч. 1, 3 ст. 68.1 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; пп. "а", "б" п. 6, пп. "а" п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 N 99).

В случае выдачи документа о смерти или документа о перинатальной смерти на бумажном носителе сведения об умершем лице вносятся в Федеральный реестр медицинской организацией в течение одного рабочего дня с момента выдачи документа о смерти на бумажном носителе посредством электронной передачи данных (ч. 4 ст. 68.1 Закона N 323-ФЗ; п. 13 Правил N 99).

26.05.2023, 08:23

Вы меня неправильно поняли. Документы были, но бабушка порвала их и выкинула. Не знаю зачем. Теперь нужно восстановить свидетельство о смерти, но сначала нужно восстановить свидетельство о рождении. Но так как человек родился в 1923 году, то нет данных уже. Куда теперь мне нужно обратиться, чтобы восстаноаили свидетельство о рождении? Мне сказали, что в суд А в какой суд мне обратиться? По решению суда, сказали тогда выдадут мне свидетельство о смерти

26.05.2023, 08:29

Получите письменный отказ о невозможности получения копии Св. о рождении (хотя в архиве должны быть эти данные и странно что вам так ответили - 1923 год это не проблема) и скорее всего вам придется обращаться в суд с Заявлением об установлении факта рождения (текст Заявления нужно правильно написать) либо в суд об оспаривали отказа в выдаче Копии Св. о рождении - всё зависит от оснований полученного отказа

26.05.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Мне же в суде подскажите, как правильно заявление написать?

26.05.2023, 08:38

В суде обычно не подсказывают и направляют к адвокату, т.к. установление факта - дело не всегда простое и только конкретный адвокат, который взялся вести дело может вовремя подать заявление или ходатайство в ходе судебного процесса... вы сами тоже сможете справиться, если есть определенные навыки, но придется "набить шишки"

26.05.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

Чтобы "правильно написать заявление", юристы учатся 5-6 лет на юридическом факультете ВУЗа. Никаких "волшебных слов", написав которые, иск будет на 100 % выигран - не существует. Нет никаких шаблонов, образцов. Каждое дело индивидуально. Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь за помощью к юристу, заключите с ним договор. Юрист подготовит грамотные документы, и будет защищать Ваши интересы в суде. Одно правильно написанное исковое заявление - это ещё далеко не 100 % шанс на победу. Суд - это состязание сторон. Какую из сторон дела: истца, или ответчика будет представлять более грамотный, опытный юрист, та сторона имеет больше шансов на успех.

26.05.2023, 09:02