Москва, 26.05.2023, 10:34

Кассационная инстанция не заметила аргумент кассационной жалобы. Так можно?

Вопрос №20518725 из г. Москва
опубликован 26.05.2023, 10:34
В решении суда первой инстанции была формальная ошибка при определении срока давности, на что было указано в кассационной жалобе. Но в итоге кассация решение утвердила полностью, но вопрос о сроке давности никак не объяснила. Как это понять формальной точки зрения? Так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Советую в таком случае обратиться в верховный суд, но это в том случае если срок давности был заявлен стороной по делу, если же нет то суд мог и не применять пропуск срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Образец: Заявление ответчика в суд общей юрисдикции о пропуске истцом срока исковой давности

Образец: Заявление ответчика в арбитражный суд о пропуске истцом срока исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

26.05.2023, 14:34

" если срок давности был заявлен стороной по делу, " ответчик заявлял и врал при этом

27.05.2023, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Петр Викторович! Неверным толкованием норм материального права, если речь о сроке исковой давности (ст.196, 199, 200 ГК РФ), либо норм процессуального права, если речь о процессуальном сроке, который бы требовал восстановления (ст.112 ГПК РФ). Во всяком случае если имело место нарушение норм материального или процессуального права, это является основанием для пересмотра или отмены судебного акта судом кассационной инстанции. Подавайте вторую кассацию в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Согласно статье 390.14 ГПК РФ:

Статья 390.14. Основания для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

26.05.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы конечно можете подать кассационную жалобу, но боюсь она ничего не изменит в части применения исковой давности, поскольку о его применении надлежит заявлять ответчику в суде первой инстанции, так как в силу императивных положений статьи 199 ГК РФ исковая давность

применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Либо, как верно было отмечено в судебном акте апелляционной инстанции - в апелляции заявить такое ходатайство, если бы апелляционная инстанция отменяла бы решение первой инстанции и стала рассматривать делло по правилам суда первой инстанции

26.05.2023, 10:44

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции.

ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции.

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе: 1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

А нигде в нормах ГПК РФ, посвященных порядку рассмотрению кассационной жалобы не сказано, что суд кассационной инстанции в своем определении должен отреагировать на все, что изложено в кассационной жалобе. Вот вы пишите про формальную ошибку. Вероятно суд кассационной инстанции посчитал, что такая формальная ошибка ни как не повлияла на суть самого решения.

В части 6 статьи 330 ГПК РФ сказано:6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.. Думаю, что этим руководствовался суд кассационной инстанции.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить решение суда первой инстанции вашу кассационную жалобу и касационное определение.

26.05.2023, 10:53

Петр Викторович, да как хотите так и понимайте. Юрист либо гражданин идущий в суд, обязан знать сроки давности, незнание законов, не освобождает от ответственности, это один из основных правовых принципов. Никакого серьёзного нарушения, в этом точно НЕТ. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Если сторонами в суде не заявлено о сроках давности, и их применении, суд сам их не может применить.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

26.05.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Чтобы все понять, как вы пишите с формальной точки зрения нужно изучить решение суда первой инстанции вашу кассационную жалобу (ст 378 ГПК РФ), Определение кассационного суда общей юрисдикции (ст 390.1 ГПК РФ)Без изучение этих документов можно строить только какие то предположения, Может быть вы в своей жалобе недостаточно акцентировано провели мысль о том что неправильное исчисление срока исковой давности повлекло вынесение незаконного решения

26.05.2023, 11:01

Вы можете подать кассацию в ВС РФ, но фактически она ничего не изменит в решении суда.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним формальным соображениям.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения.

Данная ошибка в целом на решение суда никак не влияет.

- см. ст. 330, 379.6 ГПК РФ

26.05.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если неверное написание даты истечения срока давности в решении никак не влияет на содержание решения (например, суд все равно руководствовался правильной датой, а у казанная в решении дата является просто опиской, которую можно при необходимо исправить судом, вынесшим решением на основании ст.200 ГПК РФ), либо указанная дата не имела никакого значения по причине наличия других оснований для отказа в иске (материально - правовых, ч.2 ст.330 ГПК РФ) , то вы не вправе использовать описку в качестве основания для отмены решения.

26.05.2023, 11:25

"Если неверное написание даты истечения срока давности в решении никак не влияет на содержание решения (например, суд все равно руководствовался правильной датой, " это не описка, судья сознательно отсчитала срок давности от даты резолютивной части другого важного решения, а не от даты вступления его в силу.

26.05.2023, 12:08

Добрый день, Петр Викторович!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с решением суда кассационной инстанции!

Как это понять формальной точки зрения? Так можно?

Возможно суд не вник в сущность доводов приведенных в жалобе, либо не захотел...

Нет, нельзя, данное нарушение допущенное судом, может послужить основанием для его отмены.

Правовое обоснование по которому возможна отмена решения суда кассационной инстанции:

Статья 390.14. Основания для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда РФ судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией ВС РФ судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

26.05.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Если нарушен срок давности истечением конкретного периода, предусмотренного законом для обращения в суд с заявлением (статья 196 Гражданского кодекса РФ), то это является существенным нарушением процессуального права и подлежит учету при рассмотрении дела судом. Если кассационная инстанция не разъяснила или не обосновала своего решения по этому вопросу, то это может быть основанием для подачи кассации в Судебную коллегию Верховного Суда РФ, но для того чтобы точно понимать имеет ли это смысл, необходимо ознакомиться с решениями судов

26.05.2023, 12:26