LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.05.2023, 11:30

Диплом и военные сборы

Вопрос №20518789 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2023, 11:30
Сын должен защитить диплом и практически сразу пойти на военные сборы. Но с дипломом проблемы, могут не допустить к защите. Возьмут ли его на военные сборы или отчислят с военной кафедры с последующей службой в 1 год? Или он может сходить на сборы, а потом защитить диплом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

К сожалению, вас призовут для прохождения воинской службы в качестве рядового.

Статья 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

То есть, офицерское звание лейтенант запаса Вам присваивается только если Вы закончили именно этот ВУЗ и получили диплом о высшем профессиональном образовании.

Если диплом не защищен, значит Вы не прошли успешное обучение.

Поскольку у Вас нет диплома, значит призовут рядовым.

26.05.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия! Какие могут быть военные сборы, если он еще учится и ему еще служить 1 год, т.е. он не в запасе? Согласно статье 54 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Так что если ему еще служить 1 год, то призывать его на военные сборы не имеют права. А пока действует отсрочка, то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то вправе не проходить мед. комиссию в военкомате согласно п.1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" без его заявления. Так что ему бы сейчас защищать диплом и не отвлекаться ни на какие сборы, если у него очная форма обучения.

26.05.2023, 11:36

Он учится очно. Числится на военной кафедре. В июне защита диплома и сразу военные сборы 1 месяц. Я спрашиваю, что если не допустят для защиты диплома, его выгонят с военной кафедры и он не пойдет на сборы? Тогда и появится обязанность отслужить год в армии.

26.05.2023, 11:45

В таком случае при отсутствии оснований для отсрочки или освобождения от призыва на срочную службу (ст.5.1, 23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") он может быть призван на военную службу по призыву.

26.05.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

ЮЛИЯ, если сына не допустят к защите и отчислят, то его сразу и призовут на срочную службу, на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", N 53-ФЗ. Всего хорошего.

26.05.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

На период обучения, то есть до момента издания приказа об отчислении действует отсрочка от армии и военных сборов.

В военкомат предоставить справку об обучении.

Призвать на сборы не могут.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 24, 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

26.05.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Но если не допустят до диплома, то отсрочка заканчивается? Или он может академку взять?

26.05.2023, 16:14

Здравствуйте!

Если отчислят, то пойдет служить срочную службу год, если не отчислят, то на военные сборы не попадет всё равно, потому что на основании Указа Президента РФ от 10 мая 2023 г. № 333 “О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году”, на сборы призываются граждане, которые состоят в запасе, а если ваш сын не служил, то он не состоит в запасе

26.05.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Время обучения начинается с момента зачисления в учебное заведение и заканчивается в момент отчисления из него, а эти моменты определяются приказами по учебному заведению (выпускник учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа руководителя данного учреждения о его отчислении). Как правило эта дата совпадает с датой выдачи диплома.

После указанного срока призывник должен пройти медицинскую комиссию в районном Военном комиссариате, по результатам которой принимается решение о его годности (негодности) к прохождению военной службы (некоторые военкоматы имеют практику проводить медкомиссию призывников в период обучения, хотя это и не правильно). Только после этого призывник может быть призван на военную службу (весенний призыв в армию 2017 года стартует 1 апреля и закончится 15 июля. Осенний начнется 1 октября и продлится до 31 декабря).

При этом Вы вправе обжаловать решение районного Военного комиссариата в вышестоящую инстанцию, а именно ВК субъекта РФ. При этом вы также можете обжаловать принятое решение в судебном порядке.

При подаче жалобы в призывную комиссию субъекта РФ или заявления об оспаривании решения местной призывной комиссии в суд выполнение решения местной призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе или до вступления в законную силу решения суда (за это время может истечь срок призыва).

Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд.

В Вашей ситуации логичнее попытаться обжаловать решение призывной комиссии о признании Вас годным к прохождению военной службы. Основанием к обжалованию может быть любой повод, в том числе Ваше несогласие с наличием (отсутствием) у Вас того или иного заболевания.

Для обжалования решения призывной комиссии гражданин в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен по своему устному или письменному заявлению на имя председателя этой комиссии получить копию решения в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования решения призывной комиссии (при этом в жалобе следует указать на факт и дату отказа). Выписка должна содержать следующую информацию:

— какая призывная комиссия приняла решение;

— когда принято решение;

— фамилия, имя, отчество гражданина, в отношении которого оно вынесено;

— какое решение принято призывной комиссией;

— фамилия, инициалы, должность чиновника, подписавшего выписку.

Выписка должна быть подписана председателем призывной комиссии или его заместителем и снабжена печатью комиссии.

Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

Если обжалование начато с обращения в призывную комиссию субъекта РФ, то в случае отрицательного решения по жалобе далее имеется два пути:

1) направление аналогичной жалобы в суд на решение местной призывной комиссии;

2) направление жалобы в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ.

26.05.2023, 17:41