LSN Messenger
Ишим, 26.05.2023, 11:09

Квартирант украл водонагреватель.

Вопрос №20518811 из г. Тюмень
опубликован 26.05.2023, 11:09
Если вкратце - квартирант в конце прошлого месяца, когда должен был платить за квартиру, перестал выходить на связь. Я пришёл в квартиру и обнаружил, что в квартире бардак, пропал водонагреватель, а кран, рядом с которым он висел, сломан (видимо, он его на кран уронил - во всяком случае, болты характерно погнуты). После некоторых усилий я таки смог выйти с ним на связь, тот сослался на то, что его выгнали с работы, не заплатив, и пообещал заплатить за всё и вся 25-го мая (собственно, вчера). Как нетрудно догадаться - его ни слуху, ни духу. Вопрос составления заявления в суд - отдельная история (в Ишиме, как выяснилось, из юристов - полтора, э, СТРАННЫХ специалиста, с которыми работать прям не хочется) - но что делать с водонагревателем? Проблема в том, что документов у меня на него нет. Фактически, его наличие вообще одним договором и зафиксировано было (у меня даже его фотографий нет). Можно ли в рамках иска потребовать за него компенсацию, или, как мне сказали, нужно идти писать заявление в полицию о хищении? И, с учётом отсутствия документов, есть ли в этом хоть какой-то смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию, так как в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ. В случае возбуждения уголовного дела, в рамках этого дела, сможете подать иск о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления.

26.05.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

То есть, сначала в полицию, а потом уже иск и вот это всё?

26.05.2023, 11:25

Конечно. Полиция проведет доследственную проверку, возбудит уголовное дело и в рамках уголовного дела, вы можете подать иск. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, вы сможете ознакомиться с материалами проверки, где будут его данные, которые вам все равно необходимы для подачи иска.

26.05.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

26.05.2023, 11:10

Конкретно водонагреватель?

Подобный стоит тысяч 10.

Если по квартире в целом - это ещё где-то в общем порядка, эм, 25+ тысяч.

26.05.2023, 11:20

Для начала вам следует обратиться в правоохранительные органы

26.05.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Можно в рамках тска потребовать возмещения.

26.05.2023, 11:11
Оценка автора вопроса: