Челябинск, 26.05.2023, 12:26

Ст.115 или 116 УК РФ?

Вопрос №20519047 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2023, 12:26
Моего мужа избили соседи (отец и сын).. по очереди один держал, другой бил палкой. Выбили зубы, множество ссадин и синяков. Хочу подать иск частного обвинения. Какая статья тут применима 115 или 116?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от степени тяжести телесных повреждений. Судя по всему, имеет место легкий вред здоровью. Это ст.116 УК Р Ф.

26.05.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Для начала нужно обратиться в полицию, пройти экспертизу степени вреда здоровью.

26.05.2023, 12:30

Обращались в полицию, проходили СМЭ... но у участковый все замял, т.к. есть коррупционная составляющая. Поэтому и хочу подать в суд. все бумаги имеются.

СМЭ было на 16 день (так выдал направление участковый), а побои сняты оперативно-на след. День после проишествия, но как выяснилось Участковый не предоставил документы из травмпункта на СМЭ.

26.05.2023, 12:34

Тогда заявление мировому судье ст.318 УПК РФ

26.05.2023, 12:38

Сначала в полицию подать заявление ему.

www.9111.ru

26.05.2023, 12:38

Подайте вначале заявление в полицию, поскольку для определения степени вреда здоровью необходимо заключение судебного медицинского эксперта, а направление на прохождение экспертизы сотрудник полиции выдаст. Также, сотрудники полиции обязаны провести доследственную проверку (опросить всех участников дела, установить иных свидетелей), данные материалы проверки Вам в суде помогут.

Вред минимум лёгкий будет, а возможно и средней тяжести, поэтому точно ни 116 УК РФ. Учитывая, что палкой били, то это ч. 2 ст. 115 УК РФ. А дела такие органы дознания расследуют, поскольку это ни дело частного обвинения.

Обжалуйте решение из полиции в прокуратуру.

26.05.2023, 13:30