Как изменится звание военнослужащего при мобилизации в гвардейскую часть ВС?
По данному вопросу продолжает действовать Приказ министра обороны СССР «О гвардейских воинских званиях и нагрудном знаке „Гвардия“ от 3 июля 1982 г. N 175, в соответствии с которым-
Гвардейское воинское звание образуется путем добавления перед соответствующим воинским званием слова „гвардии“. Воинское звание с добавлением слова „гвардии“ не присваивается. Право на такое добавление военнослужащие приобретают с момента зачисления их в списки личного состава гвардейских воинской части, соединения или корабля и до исключения их из указанных списков.
То есть пока проходите службу в гвардейской в/ч - гвардии сержант, после увольнения - сержант. Желаю удачи при прохождении воинской службы.