Москва, 26.05.2023, 14:39

Служебное жилье (военное)

Вопрос №20519206 из г. Москва
опубликован 26.05.2023, 14:39
ДД! Сын (лейтенант), ему платят некую сумму под найм квартиры. Сейчас хотят отменить плату, предоставить жилье служебное (там обязательно надо делать ремонт, вкладывать большую сумму) Это совсем невыгодно, т.к. командировки и переезды в другие города. Какие могут быть весомые причины, чтоб отказаться от служебной комнаты или квартиры? Как правильно писать рапорт об отказе от служебки и чтоб продолжали платить под найм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

В данном случае КЭЧ гарнизона хочет за счет вашего сына отремонтировать заброшенную служебную квартиру, используя в качестве основания п.7 ст.15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

В случае отсутствия свободных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях федеральные органы исполнительной власти или федеральные государственные органы, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченные ими органы или учреждения предоставляют военнослужащим-гражданам и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, арендованные жилые помещения, а в случае их отсутствия выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений

Т.е. появилось свободное служебное жилье и вашему сыну, фактически, не оставляют выбора: или эта квартира и ремонт своими силами, что предусмотрено договором найма служебного жилого помещения утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" или лишение доплаты за поднаем

Как отказаться правильно?

На законных основаниях военнослужащий, проходящий службу по контракту, вправе отказаться от предоставленного для проживания помещения по причинам

а) Предоставленное жилье не соответствует нормам, описанным Разделе III Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

б) Общая жилая площадь помещения меньше, чем требуется

в) Отсутствие электричества, водоснабжения, газификации или других коммуникаций в предоставленном жилье.

Г) Расположение помещения относительно места работы, то есть, воинской части. Если жилище находится слишком далеко от места службы, то можно от него отказаться без последствий;

д) Можно в рапорте об отказе указать, то квартира из-за санитарных норм находится в ненадлежащем состоянии. Например, требует капитального ремонта, стены покрыты плесенью, а внутри повышенная влажность;

е) Слишком большая площадь выделенного жилого помещения. Это приведет к необходимости оплачивать избыточные суммы за коммунальные услуги

Рапорт пишется по ситуации, но основные причины я Вам указал

26.05.2023, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ЮЛИЯ, при отказе от получения служебного жилья, у военнослужащего не возникнет права на оплату за жильё по поднайму. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. В этом случае выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается на срок не более трех месяцев. В случае, если в течение указанного срока военнослужащим-гражданам повторно были предложены специализированные жилые помещения, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, от которых они отказались, прекращение выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений продлевается на срок не более трех месяцев с даты повторного (последующего) отказа.

Всего хорошего.

26.05.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Какие могут быть весомые причины, чтоб отказаться от служебной комнаты или квартиры?

Это был мой вопрос!

26.05.2023, 14:50

Весомые причины при которых продолжат оплачивать за поднаем, никакие не помогут, на три месяца оплату приостановят, до следующего предложения. А при отказе всё повторится. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих". Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

26.05.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

В ст. 15 закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ закреплена гарантия обеспечения жилым помещением военных и членов их семей. Установлена норма предоставления площади, она составляет 18 квадратных метров на одного человека. Подробнее: нормы площади служебного жилья Основания несогласия с предоставленной недвижимостью следующие: предлагаемая жилая площадь меньше установленной законом; отсутствуют коммуникации (водоснабжение, электричество, газ); значительная удаленность квартиры от места службы; нарушение санитарных норм (например, наличие плесени) или нуждаемость помещения в капитальном ремонте; новые жилищные условия хуже предыдущих.

В возражении указывают: причины несогласия с предоставленной недвижимостью; ФИО военнослужащего; подпись и дату.

Последствия зависят от того, по какой причине военнослужащий отказался от служебного жилья: уважительной или нет. Если у гражданина были веские основания для несогласия, причина указана и обоснована, то он по-прежнему претендует на выделение ему недвижимости. То есть мотивированное возражение не влечет негативных последствий. При несогласии с предоставленной жилой площадью без уважительной причины военнослужащий рискует потерять право на получение служебной квартиры в будущем.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений»)

26.05.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Сложный момент.

Если лицо откажется от служебного жилья, тогда снимут пособие на найм жилья.

Но при этом тогда нарушается право на предоставление военнослужащему жилья либо выплаты за найм.

В таком случае оспаривать действия через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ, если жилье предоставляется, но жилье требует ремонта, придёться повозиться по делу

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. В этом случае выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается на срок не более трех месяцев. В случае, если в течение указанного срока военнослужащим-гражданам повторно были предложены специализированные жилые помещения, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, от которых они отказались, прекращение выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений продлевается на срок не более трех месяцев с даты повторного (последующего) отказа.

- см. ст. 15, 15.3 ФЗ "О статусе военнослужащих"

26.05.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Так я и спрашиваю, какие веские причины могут быть? Что в рапорте указывать?

26.05.2023, 17:20

Если потребует письменный отказ от служебного жилья, то можно отразить, что предоставляемое жильё не соответствует условия для проживания И тем самым данное предложение командование является не издевательство над военнослужащим.

Также можно указать, что нарушение права военнослужащего само по себе является самоуправством со стороны работодателя (статья 19.1 КоАП).

26.05.2023, 17:21