Истец прав.
Все ответы выше построены на опыте конкрентого юриста. Мой ответ построен на моём опыте судебной работы, как со стороны страховой компании, так и со стороны потерпевших.
Я считаю, что:
1) Вы абсолютно правильно истолковали ст.931 ГК РФ (к страховщику может быть предъявлено требование о возмещении вреда, которое отнюдь не является требованием "из договора страхования"
. Точно такое же толкование содержится в решениях, которые были вынесены судом по делам с моим участием, а в судебной практике ВС РФ никаких указаний о недопустимости такого толкования нет. (Все, кто читает постатейные комментарии к ГК РФ, могут ехать в Германию и читать их там, там это любят).
2) Обращение к страховщику не является обязательным досудебным порядком разрешения споров. Слов "обязательный", "досудебный" и "порядок разрешения спора" в ФЗ об ОСАГО нет.
Да, тема "права истца страховщиком не нарушены" существует, были и случаи оставления исков без рассмотрения, но я считаю эти ситуации следствием плохой подготовленности юристов истца. К тому же, всё это происходило, в основном, в захолустье, где опыт судей в подобных делах невелик.
В общем, боритесь за свои права. Главное, чтобы у Вас оставалась возможность предъявить иск хотя бы к виновнику или "изменить основания иска", подав в страховую компанию заявление о выплате и получив отказ.
Вы не правы, потому что даже не преставляете какой облом вас ждет в итоге.
Комментировать ничего не буду.
Вы нахватались вершков, но представления не имеете об обязательствах в следствии причинения вреда.
Здравствуйте Константин!
Кроме статей в гражданском кодексе существует еще постатейные коментарии к нему, постановления пленумов Верховного суда с разъяснениями, а так же судебная практика. В Вашем случае прав суд, так как страховая компания Ваши права никак не нарушила и подтверждения у Вас по этому поводу никаких нет. В суд Вы можете обратиться с требованиями непосредственно к виновнику ДТП или за выплатами непосредственно в страховую компанию и только после письменного отказа страховой компании произвести Вам выплаты обращаться в суд с требованиями к страховой компании.
Уважаемый Константин, Ваши доводы, как и доводы одного из ответивших Вам, основаны на неверном толковании норм материального права. Судья абсолютно прав. Чтобы это понять, Вам необходимо ответить на вопрос: Как можно осуществить страховую выплату, если страховщику неизвестно о возникновении оснований для осуществления такой выплаты (наличии события страхового случая)? Обязанность по выплате страхового возмещения у страховой компании возникает не с момента наступления события страхового случая, а с момента обращения лица за получением этой выплаты. Нет обращения - нет страхового возмещения, а уж, тем более, отсутствует какой - либо спор о страховой выплате между страховщиком и лицом, которое к нему не обращалось.