Может ли военнослужащий по контракту с образованием 9 классов стать офицером?
Для начала вам нужно получить образование 11 классов.
Воинское звание лейтенанта присваивается лицам имеющим высшее образование или окончившим среднее военно-учебное заведение или военную кафедру ВУЗА.
В соответствии с п.3, ст. 21 Положением о порядке прохождения военной службы, есть шанс получить звание младшего лейтенанта:
3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее (полное) общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.