Как спасти прожиточный минимум при удержании зарплаты - советы для работников и работодателей
Как и куда написать на сохранение прож минимума. Если Судебный пристав отправил работадателю исполнительный лист об удержании зарплаты 50%.А зарплата ниже прож минимума. Или работадателю сам сохраняет прож минимум
Добрый день!
Вам нужно направить заявление на имя судебного пристава исполнителя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставу нужно направлять данное заявление.
Через почту отправлять?
Можете лично в канцелярию ОСП документы сдать, Почтой России направить или через Госуслуги.
Вы приставу и направляете документы (приложение), ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ применяйте.
Ваша сумма будет 16 609,00 руб. или по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера
18 529,00 руб., 20 197,00 руб., 15 936,00 руб., 18 335,00 руб.
Извините пожайлуста я отправила через госуслуги заявление на сохр прож минимума. На карте его сохраняют. А вчера пришло уведомление от пристава что работадателю отправили исп лист на удержание зарплаты. Я просто понять не могу работадателю сначала будет вычетать с зарплаты 50%.а потом остатки в банк отправлять. У меня зарплата 13000
Правильно понимаете. Бухгалтерия удержит 50 % из ЗП, остатки перечислит в банк и если в платёжном поручении поставит идентификатор платежа, код 1 (ЗП ст. 99 ФЗ "Об исп. производстве") + пропишет сумму удержанную + основание для удержания, то банк обязан выдать вам всё что поступило. Если толктьо код 1 укажет, то спишут ещё 50 % из поступивших денег.
Пристав обязан вынести Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника с указанием сохранения прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области. Может прописать сумму взависимости от места вашего проживания, т.к. суммы разные, см. выше ответ мой или не прописывает, а бухгалтерия обязана сама тогда сохранять прожиточный. Пока не будет такого постановления будут удерживать 50 % из ЗП. Подайте жалобу на имя начальника ОСП по поводу не решения вопроса по оставлению вам гарантированной суммы из вашего дохода.
А мне письмом отправить приставу заявление на сохр прож минимума?