Инцидент в коровнике - как уволить скотников и получить компенсацию за погибших телят

Вопрос №2051966 из г. Барнаул
опубликован 03.12.2012, 11:08
У нас в ООО есть свое подсобное хозяйство. В ночь с пятницы на субботу в свою смену в коровнике дежурили два скотника. На утро бригадир пришел на работу и увидел, что два теленка задушены на веревках. Скотники своей вины в этом не признают, хотя обязаны были следить за скотиной. Как правильно их уволить и заставить выплатить компенсацию за погибших телят. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, а чем в вашем ООО занимается штатный юрист???

к уже сказанному могу добавить, необходимо знакомиться с документами трудоустройства(должностная инструкция, договор о полной материальной ответственности и т.д.) так же необходимо понимать, единственное это нарушение трудовой дисциплины со стороны данных скотников или нет?

05.12.2012, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

нужно знать как оформлено трудоустройство скотников! Важно понимать как оформлены акты падежа скота, что поясняют скотники(запрошены ли от них объяснения)?

03.12.2012, 08:25

Добрый день! У нас в ООО есть свое подсобное хозяйство. В ночь с пятницы на субботу в свою смену в коровнике дежурили два скотника. На утро бригадир пришел на работу и увидел, что два теленка задушены на веревках. Скотники своей вины в этом не признают, хотя обязаны были следить за скотиной. Как правильно их уволить и заставить выплатить компенсацию за погибших телят . Скотники оформлены по трудовому договору , имеются должностные инструкции с которыми они били ознакомлены при принятии на работу, в которых указано, что они несут ответственность за несоблюдение правил ТБ и ОТ, и других законодательных актов , повлекших за собой ушерб. Вет. врач дал заключение, что телята погибли от удушья веревками. Сами скотники дают объяснение, что проверяли скот все было нормально, но через 1.5 часа обнаружили тела телят. Спасибо

04.12.2012, 19:56

Необходимо создать приказ о назначении комиссии для проведения служебного расследования, в рамках служебного расследования необходимо отобрать объяснительные от виновных лиц, от их непосредственного руководства докладные. Желательно, если есть такой - договор о полной индивидуальной материальной ответственности приложить к материалам расследования. Затем составить акт о результатах проведенного расследования с предложениями о необходимости возмещения материального ущерба и дальнейшем увольнении по п. 7 ст. 81 ТК Рф за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Животные в данном случае выступают товарными ценностями, необходим бухгалтерский документ Вашего Общества, подтверждающий стоимость телят, соответственно определяющий размер нанесенного матер. ущерба.

05.12.2012, 13:43

Либо увольнение по подп. "г" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса совершения по месту работы растраты чужого имущества,умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Для этого необходимо в тот же день было обратиться в полицию для установления факта уничтожения чужого имущества

05.12.2012, 13:48

Добрый день! У нас в ООО есть свое подсобное хозяйство. В ночь с пятницы на субботу в свою смену в коровнике дежурили два скотника. На утро бригадир пришел на работу и увидел, что два теленка задушены на веревках. Скотники своей вины в этом не признают, хотя обязаны были следить за скотиной. Как правильно их уволить и заставить выплатить компенсацию за погибших телят . Скотники оформлены по трудовому договору , имеются должностные инструкции с которыми они били ознакомлены при принятии на работу, в которых указано, что они несут ответственность за несоблюдение правил ТБ и ОТ, и других законодательных актов , повлекших за собой ушерб, но договор о полной материальной ответственности с работниками не заключался.. Вет. врач дал заключение, что телята погибли от удушья веревками. Сами скотники дают объяснение, что проверяли скот все было нормально, но через 1.5 часа обнаружили тела телят.

Как правильно подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба. Если нет договора о материальной ответственности несут ли ответственность скотники за падеж скота.Спасибо

31.01.2013, 22:43

Если нет договора о полной материальной ответственности или работники не подпадают под тех лиц, с которыми возможно заключение таких договоров, то можно взыскать с виновных в причинении ущерба только в пределах среднего месячного заработка. Полная матответственность наступает также в случае умышленного причинения ущерба, причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Сначала обратитесь в полицию с заявлением о проведении проверки на предмет совершения преступления, по результатам принимайте окончательное решение. Пока надо издать распоряжение о взыскании среднемесячной зарплаты с виновных лиц, это можно сделать только в месячный срок со дня установления размера ущерба. Для увольнения возможно нет оснований. Ознакомьтесь со ст. 81 Трудового кодекса РФ и посоветуйтесь сначала с юристом. Можете с любым из нас, но на платной основе.

01.02.2013, 19:02