Истцы требуют демонтажа фундамента гаража - судебный пристав обманывает и не выполняет решение суда, а УФССП отказывает в принятии жалобы

Решением суда ответчик должен демонтировать фундамент гаража, судебный пристав всячески выгораживает ответчика, обманывая, что он уже убрал фундамент в присутствии понятых. Мы соседи и требовали, чтобы это происходило в нашем присутствии, что нам и обещал пристав-исполнитель. Однако, это ложь, фундамент видно невооруженным глазом, он не демонтирован. Мы требуем выполнения решения суда в июле 2022 года. Нам в ответ навязывают экспертизу и говорят, что мы истцы должны её оплачивать. Написали жалобу в УФССП, не приняли, так я по их мнению не взыскатель, хотя я им являюсь. Я истец и в мою пользу вынесено решение суда. Как обжаловать их ответ?
Лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)Но с учетом того, что вы истец были, то однозначно вы сторона в пользу которой вынесено решение.

2)Сейчас подаете жалобу на имя старшего судебного пристава, они обязаны принять в любом случае.

3)если не принимают, либо отказ вынесен, то в таком случае подаете административный иск в суд.

4)параллельно, подаете жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава.

5)После того, как вынесено судебное решение, о какой экспертизе может вообще идти речь...

Никакую экспертизу вы однозначно не делаете!

ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

МАРИНА, согласно Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью осуществляют прокуроры,

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ХОРОШЕГО, УДАЧИ.