Не могу получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, что делать?
Добрый день!
Любовь, все зависит от вашего статуса в данном уголовном деле.
В случае, если уголовное дело возбуждено в отношении вас, то нам на помощь приходит ст. 46 УПК РФ.
В соответствии с которой, подозреваемый вправе знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела.
Однако на практике встречались случаи, когда уголовное дело возбуждалось в отношении неустановленного лица, и этим следователи "прикрывались", чтобы не вручать копию постановления о возбуждении уголовного дела.
В данном случае Вы можете обжаловать действия следователя/дознавателя о не вручении Вам копии документа в прокуратуру и в районный суд по месту нахождению органа, в производстве которого находится уголовное дело, в порядке ст. 125 УПК РФ.
Обжалуйте отказ в выдаче копии постановления в суд.