LSN Messenger
Самара, 27.05.2023, 08:32

Составление алиментов - как учитывать исполнительный лист при указании максимальной суммы для бывшего мужа?

Вопрос №20520866 из г. Самара
опубликован 27.05.2023, 08:32
Какую максимальную сумму могу я указать при составление алиментов у нотариуса, если бывшей муж согласен. Но на работе имеется еще исполнительный лист по долгу за кредит. Зп примерно 50 т,если я укажу 30 т (бывш. Муж согласен). Как будут делит в бухгалтерии между зп и исполнительным листом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении (ст. 103 СК РФ).

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.81 настоящего Кодекса).

Т.о.,

максимальный размер алиментов по нотариальному соглашению супругов на законодательном уровне не определён, то есть, Вы вправе определить сумму по собственному усмотрению.

Моё мнение.

При удержании денежных средств с заработной платы (в случае направления Вами ИЛ работодателю) работодатель обязан будет удерживать денежные средства в полном объёме, определённом соглашением. Если Вы определите сумму в 30 ооо, работодатель не вправе будет превысить допустимый % удержаний из з/платы в пользу иного взыскателя.

27.05.2023, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С заработной платы будут удерживать не более 70%. Выплаты между двумя взыскателями должны распределяться в соответствии с размером их требований.

27.05.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Никакого максимального размера алиментов нет.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

27.05.2023, 08:51

А для начала я или бывший муж должен отменить судебный приказ?

27.05.2023, 08:52

Право направления возражений мировому судье на судебный приказ возникает у должника по исполнительному производству, то есть, у супруга. Вместе с тем, заключить алиментное соглашение Вы вправе до принесения возражений на судебный приказ.

27.05.2023, 09:16

Размер алиментов по нотариальному соглашению определяется самостоятельно. Нет предельной суммы.

Удержания из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Выплата или перевод удержанных денежных средств взыскателю осуществляется в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Перевод и перечисление денежных средств осуществляются за счет средств должника.

Могут удерживать с зарплаты и других доходов не больше 50%. Даже если списывают деньги по нескольким исполнительным листам, в сумме нельзя списать больше половины дохода. Исключение — долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим статьям могут удержать до 70%.

27.05.2023, 08:51

А судебный приказ вы приставам отдавали?

27.05.2023, 09:02

Да, но сейчас написала на прекращение исполнительного производства

27.05.2023, 09:13

Вы уже не сможете по алиментам заключить нотариальное соглашение, даже если каким-то чудом отмените приказ.

27.05.2023, 09:30