Москва, 27.05.2023, 12:28

Как привлечь Департамент госимущества на кассационный суд по жилищному спору и защитить свои права на муниципальное жилье?

Вопрос №20521201 из г. Москва
опубликован 27.05.2023, 12:28
Хотелось бы получить ответ от специалиста по жилищным спорам. Ситуация следующая: суд первой инстанции удовлетворил мои требования и снял родственников с регистрационного учёта из муниципальной квартиры. Представитель Департамента госимущества на заседания суда не приходил. Основанием для снятия родственников с учёта служили отсутствие платежей со стороны ответчика с 2011 года, неявка ответчика на заседания, и ограничение канализации за долги. Было доказано, что истцу с несовершеннолетним ребенком в квартире невозможно проживать по вине ответчиков. После суда, ответчики объявились и подали апелляционные жалобы. Более того после решенения суда брат зарегистрировал туда детей и в апелляционной жалобе стал утверждать, что суд первой инстанции ущемил права детей. Апелляция встала на сторону ответчиков и отменила решение первой инстанции. При этом, без каких-либо объяснений перед заседанием, поменялся судья докладчик в Мосгорсуде и зал заседания был не тот, который указан в повестке. Спорное жилье представляет собой отдельную 4 комнатную квартиру по договору социального найма, на апелляцию были предоставлены выписки из ЕГРН, о том, что у ответчиков есть ещё квартира в найме, где были зарегистрированы дети, а также у сестры, в собственности есть квартира. Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно кассации. Я как истец хотела написать письмо в Департамент госимущества Москвы, с целью привлечь их в качестве третьего лица на кассационный суд, и ходатайствовать об изьятии квартиры в фонд государства, с предоставлением мне и ребенку жилья по учётной норме. А также просить кассацию оставить решение первой инстанции в силе и признать ответчиков, утратившими права на пользование муниципальным жильем. Знаю, что специалисты Департамента очень редко приходят на заседания, если признаны третьим лицом. Как добиться прямого участия Департамента в заседании. Квартирой пользоваться не могу, поскольку ответчики неадекватны, но свои обязанности по жилищным платежам исполняю в полном объеме. Заранее благодарна за советы и рекомендации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется нужно подавать кассационную жалобу.

27.05.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Участие департамента вам ничем не поможет. Изъять квартиру в фонд государства не возможно, так как она и так находится в собственности муниципалитета. Наличие у ваших родных другого жилья также является основанием для снятия их с регистрационного учета. Судья-докладчик и номер зала вообще не имеют никакого отношения к решению апелляции.

27.05.2023, 12:42

Основанием для снятия являлась большая задолженность более 500 тыс, неявка в суд, показания свидетелей, что ответчики не появлялись более 6 мес.

27.05.2023, 13:07

Неявка в суд - не является основанием для снятия с учета. С учетом написанного вами с большей вероятностью кассация оставит решение апелляции в силе. Принудительно разменять квартиру ваших родных никто не заставит. Из того, что вы указали нет никаких веских причин, свидетельствующих о том, что вы с несовершеннолетним ребенком не можете проживать в квартире по вине ответчиков.

27.05.2023, 13:20

С большой долей вероятности, кассация оставит решение апелляции в силе. Вариант - требовать принудительного обмена квартиры на две. Ещё вариант - гасить долги и взыскивать доли родственников с них в судебном порядке.

27.05.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Считаю погашение долгов за ответчиков ненужным шагом. У истца поделена счета на оплату коммунальных услуг.

27.05.2023, 13:05

Вы неоднократно уже задавали этот вопрос. Вам отвечали - кассация бесперспективна. Но, несомненно, Вы вправе её подать.

27.05.2023, 13:28

Правовых оснований для изъятия квартиры не имеется, для предоставления Вам - тем более. Это нежизнеспособная конструкция.

Если квартира и изымается (при наличии оснований), она предоставляется очередникам, при чем тут Вы? :)

Департамент Вам не поможет вообще, независимо от того, придет он или нет в суд.

27.05.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. В свое время я обращалась в Департамент жилполитики, и мне ответили, что обменять квартиру большую на меньшую можно, но только с согласия всех. Хотела уточнить, что вы считаете, что нет правовых оснований для снятия ответчиков в регистрации. И длительная неоплата с 2011 года, поощряется судом в отношении государственных квартир?

27.05.2023, 17:31

Я считаю только то, что я написал, то есть что схема чтобы у них департамент забрал и дал Вам - это полная дичь.

С остальным надо разбираться, видеть дело.

Это платная услуга юриста.

27.05.2023, 17:37