Краснодар, 27.05.2023, 12:04

Кто вправе заступить в наряд начальника караула - наиболее подготовленный солдат или командир отделения?

Вопрос №20521217 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2023, 12:04
Я мобилизованный, заступал в наряд нач. караула, но меня сняли с наряда. В уставе сказано что заступить может наиболее подготовленный солдат. А офицер говорит что в начкаром может заступить солдат у которого должность не ниже командира отделения. Кому верить не знаю. Подскажите пожалуйста, офицер прав или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Офицер прав.

П. 146. Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ:

Начальником караула при наличии на объекте пяти и более постов назначается офицер или прапорщик (мичман), при меньшем количестве постов может назначаться сержант (старшина).

Начальником караула, охраняющего особо важный объект, назначается офицер или прапорщик (мичман) независимо от количества постов.

В военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования начальниками караулов независимо от количества постов могут назначаться курсанты старших курсов.

Начальником караула при гауптвахте назначается офицер.

27.05.2023, 12:19

То есть звание ничего не решает, а все решает должность. Я правильно понимаю?

27.05.2023, 12:22

Все верно, не ниже командира отделения (сержантская должность).

27.05.2023, 12:32

А какую должность может занимать прапорщик, с точки зрения кадрового аппарата и закона?

27.05.2023, 12:34

Хозяйственную, техническую, командную.

27.05.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

27.05.2023, 12:48