Как можно по закону взять 4 дня за свой счёт
Сотрудник вправе воспользоваться отпуском без содержания по собственной инициативе. Он может сослаться на любую уважительную причину — свадьба, похороны, рождение ребенка или болезнь родственника, который живет в другом городе. Насколько та или иная причина является уважительной, решает только администрация предприятия. Срок отпуска без сохранения заработной платы определяется по взаимному соглашению сторон. Об этом говорится в ст. 128 ТК РФ.
Татьяна, добрый день. Вам нужно написать заявление Работодателю о предоставлении отпуска. Если он будет согласен - то оформят приказ
С уважением, Дарья Алексеевна
По закону - по согласию работодателя, если нет специальных оснований для этого