Москва, 27.05.2023, 16:37

Как ввезти автомобиль на временную регистрацию при двойном гражданстве РФ и Украины - советы и требования на границе

Вопрос №20521604 из г. Москва
опубликован 27.05.2023, 16:37
У меня двойное гражданство (РФ и Украина) могу ли я ввезти свой автомобиль для личного пользования на временною регистрацию, скажем на год. И какие для этого необходимы документы на границе? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС на срок не более 1 года. Платежи при этом не уплачиваются.

Для того, чтобы Вы рассматривались в качестве иностранного лица необходимо отсутствие прописки на территории РФ. В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС под иностранным лицом понимается лицо, не являющееся лицом ЕАЭС. А вот под лицом ЕАЭС понимается физлицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС. В нашем случае в РФ.

В соответствии с законом от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» под постоянным местом жительства понимается квартира или иное помещение, в котором лицо постоянно зарегистрированного.

Таким образом, если вы не имеете постоянной регистрации (прописки) на территории РФ, а только вид на жительство, то Вы имеете полное право ввезти авто сроком до 1 года.

27.05.2023, 16:59

В если есть временная регистрация? И автомобиль возится с территории Украины. Что в этом случае?

27.05.2023, 17:04

Коллега, вы ошибаетесь... Украина не входит в ЕАЭС

Государства — члены ЕАЭС

Армения (со 2 января 2015 года)

Белоруссия (с 1 января 2015 года)

Казахстан (с 1 января 2015 года)

Киргизия (с 12 августа 2015 года)

Россия (с 1 января 2015 года)

30.05.2023, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не указано в какой стране будет временная регистрация.

27.05.2023, 16:44

Рф

27.05.2023, 16:52