Какие права имеет совершеннолетняя дочь от первого брака на совместно нажитое имущество при смерти отца?
Дочь мужа от первого брака является его наследником первой очереди по закону наравне с вами, другими детьми вашего мужа (если есть) и родителями мужа (если были живы на момент его смерти).
В состав наследства за вашим мужем входит 1/2 доля во всем совместно нажитом в браке с вами имуществе, независимо от того, что это имущество оформлено на ваше имя.
От этой 1/2 доли дочь мужа вправе получить свою долю наследства в размере 1/N, где N - общее количество наследников первой очереди за вашим мужем.
То есть, если предположить, что всего наследников первой очереди двое: вы и дочь мужа от первого брака, то во всем указанном вами имуществе дочь мужа получит долю в размере 1/4.
Таким образом, её угроза отсудить у вас долю в вашем имуществе вполне реальна. Ей вероятно даже судиться не придется, она сможет решить этот вопрос на уровне нотариуса.
Добрый день!
Дочь является наследником первой очереди, как и супруга. В наследственную массу войдет 1/2 доля имущества, которая будет разделена между наследниками.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Его дочь имеет право на ВСЕ имущество супругов (приобретенное в браке) вне зависимости от того на чье имя оно зарегистрировано. Она может в судебном порядке выделить супружескую долю своего отца и ее уже разделить в равных долях между всеми наследниками первой очереди в равных долях.
На выдел супружеской доли и принятие 1/2 от этой доли. Иными словами, если только двое наследников первой очереди (Вы и дочь), то Вам 3/4, ей 1/4 от всего имущества.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Да, Елена, вправе претендовать на половину собственности супруга. Вам стоит доказать, что это имущество личное, а не совместно нажитое, чтобы все осталось Вам
Так дочь такой же наследник первой очереди.
Имеет право на половину наследства.
- см. ст. 1142 ГК РФ