Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n- Как правильно делить совместно нажитое имущество - кадастровая или рыночная стоимость?\n- Совместно нажитое имущество - иск на раздел и изменение требований в ходе судеб

Совместно нажитого имущества-2 жилых и 4 нежилых помещения. В иске на раздел собираюсь исходить из кадастровой стоимости. Имею ли я право менять свои требования в процессе судебной тяжбы, если рыночная стоимость окажется непропорциональной с кадастровой?

Лучший ответ

Имею ли я право менять свои требования в процессе судебной тяжбы, если рыночная стоимость окажется непропорциональной с кадастровой?

да.

Спасибо за помощь!

Имеете право менять исковые требования.

Хороший ответ. Спасибо!

Галина, тут надо понять, какие Ваши требования.

Допустим, если просите разделить все по долям, то какая разница, какая стоимость, она важна только для уплаты госпошлины, а вот если ведете речь о выплате компенсации, основанной на стоимости, то да, можете увеличить или уменьшить исковые требования.

Может быть, изначально сделать оценку и исходить из рыночной? Надо знать, что лучше именно в Вашей ситуации.

Один вопрос, что можно теоретически, теоретически можно многое, читайте ст.ст. 35, 39 ГПК РФ, а другой вопрос, что нужно сделать исходя из Ваших интересов.

Спасибо за ответ!

Галина, здравствуйте. Да, можете. Но необходимо обосновать размер рыночной стоимости, размер компенсации, нуждаемости одного из супругов в объектах и исходя из других нюансов дела.

Подробнее: capitalresource.ru

Спасибо за объяснение!