Может ли мой друг получить форму допуска если его родной брат, с которым он не общается вообще, получит судимость?

Лучший ответ

Нет такого основания для отказа в допуске.

Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

включение его в реестр иностранных агентов либо выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Все зависит от должности, на которую претендует вам друг, и формы допуска.

Он хочет повысить с 3 до 2 формы чтобы работать в военном заводе, но он очень переживает что ему откажут в повышении. На данный момент у его брата нет судимости, но из-за некоторых событий в жизни он стал алкоголиком и его поведение в состоянии опьянения очень противоречивы, так же брат яро отказывается от помощи семьи и моего друга

По сути ему не должны отказать, но вдруг в разгар работы его брат получит судимость и какие последствия могут быть для моего друга?

Форма допуска не может быть изменена (как вы написали "повышена") по желанию конкретного лица.

Нет, это не по желанию. Просто мы устраиваемся в другой завод, а там необходимо оформить 2 форму чтобы работать

Я выразилась не правильно, извините

Но суть вопроса немного другой😅