Постановка на учет нуждающимся в получении жилого помещения по договору социального найма

Вопрос №20522276 из г. Смоленск
опубликован 27.05.2023, 23:13

Подал заявление о постановке на учет нуждающимся в получении жилого помещения по социальному найму на 2 человека, с ребенком, со всеми документами. Администрация требует документы на бывшую супругу, чтоб посчитать обеспеченность семьи, ссылаясь на Семейный Кодекс РФ, что ребенок имеет право на жилище мамы, надо учесть ее жилье (она проживает отдельно, ребенок к ней не вселилась и зарегистрирован со мной, есть соглашение о проживание ребенка с отцом). Насколько законно требование администрации? На основании какого закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно законное требование, основанное на ЖК, СК РФ, ещё потребуют и решение суда об определении места жительства ребенка с вами, взыскании алиментов с матери.

27.05.2023, 23:16

Если ребенок не вселялся в квартиру матери и проживает со мной, место проживания ребенка определено со мной, на коком основании ребенок имеет право на жилье матери? Чтоб на учет не поставить, единственный ответ

27.05.2023, 23:20

Он имеет такое же право на жилье матери, как и на ваше; мать также обязана его обеспечить жильем, как и вы.

27.05.2023, 23:32

В судебной практике Верховного Суда написано при раздельном проживании место жительства ребенка определяется соглашением родителей, не зависимо от места прописки и так далее. Ребенок со мной, по регистрации, по соглашению, есть где жить, все равно мать должна обеспечить ребенка?

27.05.2023, 23:35

Трудно что-то объяснить человеку, который уже для себя все решил и не хочет понимать разницу между определением места жительства ребенка и постановкой на очередь для получения жилья. Удачи вам!

27.05.2023, 23:43

А как члены семьи нанимателя, которые определяются по ЖК РФ совместным проживанием, ст. 69?

27.05.2023, 23:46

Ещё раз - удачи вам в своем толковании ЖК и СК.

27.05.2023, 23:50

Не подскажите, если мать взамен алиментных обязательств оформит квартиру студию на несовершеннолетних детей, при постановке на жилищный учёт другие её квартиры тоже будут считаться?

28.05.2023, 13:39

Взамен будущих алиментов она ничего оформить не может.

29.05.2023, 00:44