Санкт-Петербург, 28.05.2023, 00:01

Страховая требует возместить ущерб после выплаты компенсации - как действовать?

Вопрос №20522304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2023, 00:01
Попала в аварию в декабре 2022 без страховки, в феврале получила постановление о том, что виновен второй водитель. Сказали обратить в страховую виновника для выплат. В конце марта получила возмещение ущерба по страховой. Сейчас мне пришла претензия от страховой, мол я виновна и требуют возместить ущерб. Не приложили никакое постановление и не прописали номер постановления к чему они отсылаются. Суд не мог пройти без меня, не было повестки. Это ошибка страховой и что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу вас успокоить, претензия это еще не решение суда, которое обвиняемому законом предоставлено право обжаловать и восстановить справедливость.

Предлагаю вам оставить претензию без ответа или ответить возражением об ее удовлетворении.

Если, действительно, было разбирательство и имеется документ полиции, признающий вас виновной в дорожно-транспортном происшествии, пусть страховая компания обратиться в суд, где у вас будет реальная возможность оспорить вынесенное в отношении вас обвинение.

30.05.2023, 10:30

Здравствуйте. Необходимо обратиться в ГИБДД: возможно, второй участник обжаловал постановление ГИБДД, и его отменил суд. В ГИБДД могли возбудить дело об административном правонарушении в отношении Вас, и вынести постановление.

28.05.2023, 00:13

А почему извещение не пришло о повестке в суд?

28.05.2023, 00:14

Суд был не по Вашей жалобе, и Вы могли просто пропустить повестку. Судебные повестки хранятся на почте 7 дней, и в случае неполучения письма возвращаются обратно в суд. В таком случае Вы считаетесь оповещенной надлежащим образом.

28.05.2023, 00:18

Я слежу за почтой и извещений вообще никаких не было на протяжении этих месяцев.

И если произошло как вы говорите, то мне тоже надо подать ходатайство или что в таком случае делать?

28.05.2023, 00:20