Москва, 28.05.2023, 11:15

Водительское удостоверение - сколько ждать внесения информации в базу ГИБДД при прекращении управления транспортным средством?

Вопрос №20522831 из г. Москва
опубликован 28.05.2023, 11:15
Через сколько примерно попадет в базу ГИБДД сведения о прекращении управления транспортным средством, водительское удостоверение должно быть приостановлено я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кем прекращено право и по каким основаниям? Сведения попадут, если еще не попали, то это лишь вопрос технического несовершенства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2023, 11:32

Прокурор подал иск, так я состою на учете

28.05.2023, 11:34

Но водительское удостоверение у меня на руках, так как в решение не было прописано что я их должен сдать

28.05.2023, 11:36

Надо сдать в ГИБДД. Если остановят и в базе уже будет информация, то будет ответственность по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ: влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

А так эе эвакуация т/с.

28.05.2023, 11:41

Это я знаю, я и не езжу сейчас потому что знаю ответственность, у меня вопрос был по водительское удостоверению

28.05.2023, 11:44

А сдавать мне их не зачем так как я не лишён, и в решение это не прописано, у меня по медецинским противопоказаниям

28.05.2023, 11:45

Согласно подпункту «ж» пункта 35 Правил российское национальное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Такое удостоверение подлежит хранению в подразделении ГИБДД до истечения срока его действия или до обращения владельца удостоверения о возврате в случае улучшения состояния его здоровья (п. 2, пп. "ж" п. 35 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097; п. 18 Приложения к Письму ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 № 13/4-3596).

..

Хотите не сдавайте, если больше не планируете вообще управлять автомобилем. На память оставьте.

28.05.2023, 11:57

А почему тогда в решение этого не было прописано?

28.05.2023, 12:00

И как это может повлиять? Если действительно в решение не было это указано, а просто прекратить управления транспортным средством водителя имеющего водительское удостоверение номер такой то и все

28.05.2023, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сразу попадет, как будет такое решение.

28.05.2023, 11:16

Закон вступил в силу 11.05.2023 а водительское удостоверение до сих пор действует в базе, я проверил

28.05.2023, 11:18

Техошибки и человеческий фактор никто не отменял.

28.05.2023, 11:20

Странно, уже 2 недели прошло, они вообще сразу должны внести после этого, насколько я понимаю

28.05.2023, 11:22

И придет ли мне какое то уведомление что оно приостановлено?

28.05.2023, 11:23

Закон вступил в силу 11.05.2023 а водительское удостоверение до сих пор действует, я проверил

28.05.2023, 11:20