Президентские указы - новые правила начисления доведения в детских садах - как опираться на законы и рекомендации?

Вопрос №20522919 из г. Набережные Челны
опубликован 28.05.2023, 11:35
По майским указам Президента воспитателям в детском саду как должно начисляться доведение? На какие рекомендации или законы опираться? За отработанные часы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 129 ТК РФ, компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) являются составной частью заработной платы (оплаты труда) работников.

28.05.2023, 13:01

Вообще не по теме

28.05.2023, 19:47

Напишите ваш конкретный вопрос

28.05.2023, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Всё будет немножко не как в Указах. А как в реалиях... Можете обратиться к прокурору с жалобой - получите официальный ответ. И к Президенту РФ имеете право обратиться вс Вашими вопросами.

28.05.2023, 12:59

Вам как юристу задали вопрос-вы желаете отвечаете со ссылками на закон по существу. А как в реалии я не спрашивала.

28.05.2023, 19:46

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034