Договор дарения автомобиля на маму, подписанный умершим от рака отцом - имеет ли он юридическую силу?
Здравствуйте. Согласно статье 574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения не требует нотариального заверения.
Также стоит отметить, что согласно части 3 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Таким образом, если в договоре было указано, что автомобиль передается вы собственность после смерти, такой договор не будет иметь юридической силы и будут применены правила наследования имущества.
Уточнения, что после смерти нет, просто от даты написания, поскольку уже самостоятельно ездить он не мог
Договор дарения ТС и не требует обязательного нотариального удостоверения.
Нет, сам договор должен быть в письменной форме для последующей регистрации транспортного средства