Если договор дарения не зарегестрирован в реестре, а даритель умер? Имеет ли договор дарения силу?
Здравствуйте. В том случае, если даритель умер до передачи документов в орган по регистрации права, а равно до выражении своего волеизъявления, то право на недвижимость у одаряемого не возникает.
Только через суд доказывать свое право.
Здравствуйте.
Сам договор дарения НЕ требует регистрации, а вот переход право собственности от дарителя к одаряемому требует регистрации в ЕГРН.
Если договор составлен с соблюдением всех требований закона, то он имеет юридическую силу. Однако одаряемый сможет реализовать свои права только после регистрации перехода права собственности в ЕГРН.
Здравствуйте!
Непростая ситуация, ее исход зависит от ряда факторов. Например, как давно заключен договор дарения, почему переход права не зарегистрирован (не поданы документы) и т.д., и т.п.
Но в любом случае, вариант ОДИН: обращаться в суд (тому, кому "необходимо" право собственности по этому договору) с исковым заявлением о признании права собственности.
В противном случае, переход права НЕ состоялся и недвижимость "находится" в собственности "дарителя" и включается в наследственную массу.
Слишком мало информации от вас, для точного ответа, но исходя из того что вы написали, нет повода для отказа в регистрации.
Вы вправе подать документы для регистрации перехода права собственности.