Что делать, если ваша машина попала в аварию на парковке и есть царапины на другом автомобиле?
Как поступить в данной ситуации - возместить причиненный ущерб в добровольном порядке и не доводить до суда, где затраты могут быть выше заявленных с учетом экспертизы и оплаты услуг представителя! Для того, что бы иметь возможность обратиться в страховую нужно: зафиксировать факт ДТП при помощи европротокола или сотрудников ГИБДД, также можно через приложение, если на территории Вашего региона оно работает!
Согласно ст. 14.1 (прямое возмещение убытков) ФЗ «Об ОСАГО» от 25.04.2002 года: потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Добрый день!
Вы составляли европротокол или вызывали сотрудников ДПС?
Пострадавший должен обратиться в свою страховую компанию для получения страхового возмещения.
Выплата по ОСАГО в данном случае возможна.
Будет выплата по ОСАГО. Сообщить о ДТП в ГИБДД
Под использованием транспортного средства следует понимать не только его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.
Европротокол оформите либо по соглашению выплатите ущерб.