Квартирантка установила скрытую камеру в коммуналке - правда или нарушение?

Я живу в коммуналке (3 комнатная квартира, лицевые счета разделены, т.е у каждого комната в частной собственности). Ну так вот, произошла такая ситуация, недавно заехала квартирантка в комноту где раньше жила бабушка (но она умерла), внучка захотела её сдавать, ну вообщем заселилась туда крайне стервозная женщина с инвалидностью, постоянно достает нас, и говорит что мы должны уходить с кухни когда она там, сто мы должны соблюдать ЕЁ график посещения ванны/туалет, на сто прямо посылается колбаской по малой Спасской, что её очень бесит, целый день сидит дома и в мое отсутствие достает мою мать со своими перлами. И вот недавно произошла такая ситуация: данная мадам установила в мой старый шкафчик (там между дверями щель большая) камеру скрытую на кухню, мать это заметила, открыла шкафчик и просто выключила камеру, ничего не ломала. Та выскочила и начала говорить что мы не имеем на это права, и что в МОП снимать можно без согласия собственников. Она свидетели боится за свою машинку стиральную и ложки с вилками 🤦‍♂️, хотя у нас своих столько что недавно половину выкинули, но нам обязательно надо спереть ее она так видемо думает 🤷‍♂️, ну ладно. Скажите это так? Или этот все же нарушение? Мы категорически против установки камер где либо, сами не ставим, и другие тоже не должны устанавливать я считаю.
Лучший ответ

Подайте иск о запрете сдачи в аренду жилья, в связи с отсутствием Вашего согласия

Здравствуйте!

Законодательно требование на получение согласия у других жильцов на установку камеры не предусмотрено, но владельцу камеры желательно договориться с ними и указать на все плюсы установки видеонаблюдения.

По ст. 247 ГК использование имущества, находящееся в долевой собственности, допустимо только по согласию с иными собственниками. Но эта норма действует только для малоэтажных домов на 2-8 квартир, которые находятся в общедолевой собственности, если они не обособлены в пользу каждого владельца.

В целом, не получив предварительно согласия на установку камеры, владельца с высокой долей вероятности будут ждать судебные иски. У противников видеокамер в подъезде единственный способ избавиться от камер – подать исковое заявление в суд. Но для этого нужны веские правовые основания. На что они могут сослаться? Ни один нормативно-правовой акт не содержит запретов на установку камер видеонаблюдения в подъезде. Ключевыми основаниями, которыми руководствуются жильцы при передаче искового заявления о демонтаже камер наблюдения, являются:

Нарушение неприкосновенности их частной жизни.

Сбор сведений о частной жизни жителей дома.

Прав на защиту собственности и обеспечение ее безопасности.

Суд в индивидуальном порядке будет определять, имеют ли данные причины для демонтажа камеры правовые основания под собой. В процессе доказательств своей позиции о незаконности установки камеры в подъезде соседи могут ссылаться на следующие нормы:

Ст. 23, 24 Конституции, которые гарантируют неприкосновенность частной жизни и запрещают сбор и хранение сведений о частной жизни лица без его согласия. Нарушение частной жизни еще надо доказать – перемещение лица по подъезду не относится к частной жизни и является территорией общего пользования. К нарушению частной жизни не могут относиться и камеры, установленные на подъезде, которые фиксируют вход и выход жильцов из подъезда.

Ст. 304 Гражданского кодекса, где сказано, что владелец жилья вправе требовать устранения любых нарушений его прав, даже если они не связаны с правом владения собственностью.

В этой связи это в целом незаконно.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Нет, я не про подъезд, я про кухню и коридор говорил, т.е это обычная 3 комнатная квартира, которая стала коммунальной. И там соседка-съемщица без нашего согласия установила камеры, одну так и вовсе скрыла.

Собственница за неё.

Скрытые камеры не имеет права устанавливать