Завод досрочно поставил портальный кран, взыскание штрафа возможно.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Завод подъемно-транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту портальный кран в I квартале будущего года. Однако в связи с отказом других покупателей поставка оказалась возможной уже в текущем году. Полагая, что порт заинтересован в скорейшей поставке крана, завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Порт, получив кран, оплатил счет и приступил к его монтажу, одновременно предъявив к заводу иск о взыскании штрафа за досрочную поставку.

При каком условии завод мог досрочно произвести поставку крана? Соблюден ли портом досудебный (претензионный) порядок? Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (10):

Задачи решаются на платной осноае, согласно правилам сайта.

Решению задач платная услуга

Решению задачи стоит не 100 или 200 р.

Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18").

Истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Исковое заявление должно быть оставлено без движения (ст. 128 АПК РФ). В случае, если в установленный судом срок истец не предоставит доказательство направления претензии, суд возвращает иск истцу без рассмотрения.

Здравствуйте!

Решение задач для студентов это платная услуга и поверьте мне, за 100 рублей ее вам никто качественно не решит.

Если хотите нормальный ответ, который не стыдно будет показать преподавателю, вы можете выбрать любого юриста и на основании ст. 779 ГК РФ получить услугу.

Здравствуйте Анастасия!

Поставка (отгрузка) товара ранее установленного договором срока без согласия покупателя запрещена законом (ст. 315, п. 2 ст. 457 и п. 3 ст. 508 ГК РФ).

Стороны могут упростить процедуру получения согласия покупателя на досрочную поставку и оформить такое согласие, включив в договор соответствующие условия. Однако в таком случае покупателю должна быть предоставлена возможность надлежащим образом подготовиться к приемке и (или) оплате товара. Поэтому одновременно с условием о согласии покупателя на досрочную поставку необходимо предусмотреть в договоре обязанность поставщика предварительно уведомлять покупателя о досрочной поставке (отгрузке) товара.

Все что связано с договорными обязательствами претензия нужна

Могут отказать из за не соблюдения досудебного порядка

Поставка (отгрузка) товара ранее установленного договором срока без согласия покупателя запрещена по закону..

Стороны вправе упростить процедуру получения согласия покупателя на досрочную поставку и оформить такое согласие, включив в договор соответствующие условия.

Но, тогда покупателю должна быть предоставлена возможность надлежащим образом подготовиться к приёмке и (или) оплате товара.

Следовательно, с условием о согласии покупателя на досрочную поставку необходимо предусмотреть в договоре обязанность поставщика предварительно уведомлять покупателя о досрочной поставке (отгрузке) товара.

Необходимо подавать претензию в письменной форме.

То есть досудебный порядок носит обязательный порядок и только потом иск в суд.

Иск отклонят, так как нет претензии.

- см. ст.ст. 315, п. 2 ст. 457, п. 3 ст. 508 ГК РФ, ст. 4 АПК РФ

Это лучший ответ

1. Кран мог быть поставлен досрочно при условии согласия покупателя на досрочную поставку.

В соответствии с ч.3 ст.508 ГК РФ досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Согласие на досрочную поставку могло быть предусмотрено договором, либо должно быть получено поставщиком до момента отгрузки продукции. Фактическая приемка крана и его монтаж не дают оснований для вывода о согласии порта принять кран досрочно, так как такое поведение могло быть вынужденной мерой.

2. Досудебный порядок портом не соблюден.

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Как указано в п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц (например, медиаторов, финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг), а также посредством обращения к уполномоченному органу публичной власти для разрешения спора в административном порядке (пункт 2 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 4 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Ничего из перечисленного не было предпринято, так как не указано в условии задачи.

3.Иск не подлежит удовлетворению, так как истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона. Иск будет возвращен заявителю (п.5 ч.1 ст.129 АПК РФ).

Если контрагентом нарушаются сроки доставки, то странно договора может предъявить Иск о неустойке. Статья 395 Гражданского кодекса.

Анастасия, здравствуйте 🤝

Под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18").

Истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Исковое заявление должно быть оставлено без движения (ст. 128 АПК РФ).

Поясню

Завод мог досрочно произвести поставку крана только при наличии согласия порта на такую поставку. Если в договоре не было предусмотрено условие о возможности досрочной поставки, то завод должен был получить письменное согласие порта на такую поставку.

Порт не соблюдал досудебный порядок, так как не предъявил заводу претензию о возмещении ущерба, связанного с досрочной поставкой крана. Вместо этого порт сразу же предъявил иск о взыскании штрафа.

Иск порта не подлежит удовлетворению, так как порт не соблюдал досудебный порядок и не предъявил заводу претензию о возмещении ущерба. Кроме того, если в договоре не было предусмотрено условие о возможности досрочной поставки, то порт не имеет права требовать штраф за такую поставку.

————

С уважением, Дарья Алексеевна