Санкт-Петербург, 28.05.2023, 23:54

Возможно ли лишение прав по статье 12.27 ч.2, если с момента ДТП прошло 90 дней, но в ГИБДД была дана ложная объяснительная записка и дело передано в суд?

Вопрос №20524101 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2023, 23:54
Могут ли лишить прав по 12.27 ч 2, если дело в суде но с момента ДТП прошло 90 дней, в ГИБДД объяснительную дал что не попадал в ДТП но дело всеравно передали в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к моменту судебного заседания пройдет 3 месяца с момента ДТП (не 90 дней, а именно 3 месяца, то есть последний день - число даты ДТП в третьем месяце!), и дело не передавалась ранее по подсудности по вашему месту жительства, то дело подлежит прекращению, независимо ни от каких иных обстоятельств.

29.05.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:

Внесли поправки в закон теперь именно либо 60

Дней либо 90 если в суде

29.05.2023, 15:38

Да, верно! С апреля этого года внесены поправки в ст. 4.5 КоАП. Действительно, теперь общий срок привлечения к ответственности за АП - 60 и 90 календарных дней (при рассмотрении судом). Спасибо за уточнение!

Но, если срок привлечения к ответственности истек, дело закроют - без вариантов.

29.05.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

А если письмо заказное под роспись на почту приходило видимо с повесткой в суд, а я их не получал то суд будут откладывать пока не известят? Или если не смогут найти то по истечению 90 дней закроют дело? Или отправка письма уже считается что уведомили и не важно получил я ее или нет?

29.05.2023, 22:15

Если по адресу прописки вам направляли судебное извещение, а вы его не получили, то суд вправе считать вас надлежаще извещенным и провести судебное заседание в ваше отсутствие. Такой вариант развития событий тем более вероятен, если срок давности привлечения к ответственности еще не истек, но близится к истечению.

29.05.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Соглашусь с коллегой.

29.05.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:

Нет, «…лишить прав по 12.27.ч.2., если дело в суде, но с момента дтп прошло 90 дней…» не могут, если вы в ходе судебного разбирательства обратитесь к суду с ходатайством о прекращении административного дела в с вязи со сроком давности в соответствии с п.1.ст.4.5. Кодекса об административных правонарушениях.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023 с изм. от 17.05.2023.)

Статья 4.5. Давность пр 04. ивлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено … … рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…

30.05.2023, 10:31