Сэкономь деньги - ВУЗ может заверить доверенность для сына-студента на все действия, включая суд и земельный участок
Андрей, к сожалению нельзя.
Только нотариус заверяет такие доверенности.
Основание закона:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)
Здравствуйте!
А при чем тут ВУЗ?
Нет. Данная доверенность будет нежнйстаительной.
Да, можно. Такую доверенность заверяет ректор иди директор учебного заведения (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ)
Как правило, вузы не имеют права заверять доверенности, так как это не является их прямой обязанностью. Однако, вы можете обратиться в учебную комиссию своего вуза и уточнить, есть ли у них возможность заверить доверенность на вас. Если у вас есть другие документы, которые нуждаются в нотариальной заверке, возможно, вам стоит обратиться к нотариусу и заверить эти документы вместе с доверенностью, чтобы сэкономить на расходах. Кроме того, если земельный участок находится в регионе, где действуют мультифункциональные центры, вы можете попробовать обратиться в них, чтобы получить нотариальную заверку документов по более низкой цене.
ВУЗ не имеет права на это. Вам проще объявить сбор для оплаты доверенности. Если жалко отдавать на документ, как вы воспримите если юрист за работу и консультации попросит денег? Посчитаете вымогательством?
Андрей, здравствуйте. Нет конечно, только по нотариальной доверенности. С уважением, Дарья Алексеевна
Нет, доверенность удостоверяет нотариус