Собака укусила соседа - как решать споры о выплате медицинских расходов и избежать возможных последствий

Вопрос №20525018 из г. Архангельск
опубликован 29.05.2023, 11:54

Наша собака укусила соседа, муж сразу отвез его в травму, я пришла к соседям и предложила оплатить все необходимые лекарства, которые выпишет врач, они согласились. Через два дня они сказали, что мы должны им оплатить еще разницу по больничному (якобы он получит меньше, чем бы работал) мы не стали спорить и перевели требуемую сумму, хотя понимали, что по больничному получается большая сумма, так как оплачиваются выходные дни). Теперь они требуют и дальше оплачивать больничный плюс платных врачей и лекарст, выписанных платным врачом, пластической операции. Мы отказались, теперь они угрожают, вымогают деньги иначе устроят нам проблемы. (Собака восточно-европейская овчарка не входит в перечень опасных собак, была на поводке без намордника. Сосед спрятался за дверь подъезда, когда муж с собакой выходили гулять).

Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и что нам может грозить в связи с этим происшествием.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вам не грозит, кроме взыскания компенсаций через суд и так как вы им уже перевели средства, то суд это учтет. Более того, им еще придется доказывать потерю заработка. Они могут написать заявление в полицию - участковый вас опросит. Скажите - что он (сосед) размахивал руками и спровоцировал собаку, что муж оказал помощь и т.д.Не нужно бояться не суда, не полиции.

29.05.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Я уже неделю не сплю, переживаю. Хотели поступить как порядочные люди, а получилось вот так. При этом это друзья... думаю теперь бывшие. Я хотела сходить сама к участковому, спросить что делать в этой ситуации, стоит это делать или лучше не надо?

29.05.2023, 12:01

Удобно слушать малограмотные ответы, которые вы и ожидаете, и тем себя успокаивать.

Увы, только суд разрешит ситуацию окончательно. Нет тут никакого вымогательства и прочего. Если человек подтверждает все справками от врача. Да, можете спорить в суде, в итоге прийдется оплачивать и юристов, себе и ему.

Тут выше написали про работу... ну это вообще чушь, вы же уже оплатили эти деньги, это не будет предметом спора, если он обратится в суд.

Равно как и советы написать заявление, что он размахивал руками - это вообще не снимает с вас ответственности.

К участковому нет никакого смысла идти, он не консультант, а чаще всего и не юрист.

29.05.2023, 12:09

Ну участковый вам не сможет помочь

29.05.2023, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам грозит только полное возмещение ущерба соседу. Все операции, лечение и пластику, которую он проведет - в последствии оплатите вы. +Реавбилитацию. +Расходы на юриста.

29.05.2023, 11:55

Причем тут платные врачи и пластическая операция? Это не необходимые расходы. Он лечится на больничном в поликлинике.

29.05.2023, 11:59

Ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

При этом наступление вреда непосредственно вслед за определенными деяниями не означает непременно обусловленность вреда предшествующими деяниями. Отсутствие причинной связи между ними может быть обусловлено, в частности, тем, что наступление вреда было связано с иными обстоятельствами, которые были его причиной.

В ГК РФ вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любое неблагоприятное изменение в охраняемом законом благе, которое может быть имущественным или неимущественным (нематериальным) (Определение Верховного Суда РФ от 27.01.2015 N 81-КГ 14-19).

В данном случае нет речи о расходах, это не расходы, это возмещение вреда.

Вред - физический. Травмы. Это право гражданина выбирать как ему лечиться, проводить пластику или нет.

Вас в данном случае вообще не касается вопрос в поликлиннике он лечится или нет. Это дело в суде для вас бесперспективно, если сосед будет все лечение подтверждать справками.

Единственное, что сосед сможет требовать только действительно то, что было потрачено на лечение. Поэтому посылать его в суд имеет смысл только в том случае, если он уже откровенно требует деньги без всяких обоснований.

У меня виновник выплачивал посещение психолога для дочки клиента на протяжении одного года, за легкий укус собаки. Частного психолога в Москве. Около 300 тысяч вышло. Тут без вариантов, виновник тоже приводил в суде доводы - психолог не государственный, в поликлиннике к психологу не отправляли, собака не опасная и т.п. В итоге все оплатил.

29.05.2023, 12:05

Ничего больше не оплачивайте, это уже началось вымогательство. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

29.05.2023, 11:56

Грозит Вам суд. Потребуется сдать анализы, показывающие, что собака не больна.

Взыщут компенсацию морального вреда. Потребуют возмещения (траты на лечение, реабилитацию).

Ст.1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

29.05.2023, 11:56

Никаких проблем. Все притязания потерпевший должен доказывать свои притязания.

29.05.2023, 11:56

Елена, честно - налицо вымогательство с их стороны.

Рекомендую ничего не платить.

В суд они вряд ли пойдут, так как тут прямое нарушение принципа добросовестности гражданско-правовых отношений, а это запретил Пленум Верховного суда РФ.

29.05.2023, 11:57

Здравствуйте. Больше ничего им не оплачивайте. Предложите обратиться в суд для урегулирования сложившейся ситуации.

29.05.2023, 11:57

Здравствуйте, в данной ситуации сосед имеет возможность потребовать компенсацию морального вреда за причиненные боль и страдания, расходы на лечение, материальный ущерб за порванное одеяние, убытки в связи с уменьшением дохода за период лечения.

Административная ответственность за нарушение правил выгула предусмотрена региональным законодательством и составляет в среднем 1-2 т.руб.

29.05.2023, 12:01

Почему административная ответственность, ведь собака не входит в список опасных собак и была на поводке.

29.05.2023, 12:04

Исключать административную ответственность не нужно, так как в порядке ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Поэтому даже если в перечень потенциально опасных собака не внесена, но укус произошел, соответственно правила выгула нарушены.

И не стоит Вам особо переживать из-за склочного соседа, воспринимайте произошедшее в качестве досадной неприятности, и это не является поводом, чтобы безусловно исполнять все соседские хотелки.

29.05.2023, 12:11

Здравствуйте. Платное лечение возмещать добровольно не надо, только в судебном порядке. Пострадавшему придется доказывать, что он не мог получить медицинские услуги бесплатно, то есть по полису ОМС.

Относительно разницы по больничному. Если его выплата по временной нетрудоспособности меньше, чем его зарплата, это утраченный заработок. Еще с Вас взыщит компенсацию морального вреда, но вряд ли он будет большая.

29.05.2023, 12:07
Оценка автора вопроса: