Перевод в другой колледж на другую специальность - влияние на отсрочку от армии при третьем переводе.

Я хочу перевестись в другой колледж на другую специальность (это перевод третий по счету если сделаю) я хочу узнать пропадет ли отсрочка от армии если переведусь еще раз?
Лучший ответ

Максим, отсрочка у вас сохранится.

Никаких ограничений нет в законе.

Основание - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

У меня отсрочка вообще до 2024 года

но меня сильно не устраивает моя специальность на которую обучаюсь сейчас

хочу поменять

Вне зависимости от обстоятельств поверьте - отсрочка у вас сохранится на весь срок обучения после перевода.

То есть если я даже на первый курс пойду?

Именно так. Количество переводов не имеет никакого значения для сохранения и продления права на отсрочку

Спасибо вам за ответ

Просто я начитался в интернете что можно делать перевод только на свою специальность если хочешь перевод в другой колледж и не больше чем на год

Я думал уже никуда я не могу поступить

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Данный вопрос регулируется пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Перевод внутри в другой колледж позволяет сохранить право на отсрочку при условии, что уровень образования остается прежний и срок обучения увеличивается [b]не более чем на один год (или не увеличивается).

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 10 февраля 2017 года N 124 Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования.

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее - заявление об отчислении) с приложением справки о переводе. 16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее - отчисление в связи с переводом). 17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее - лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее - документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа). Указанные документы выдаются на руки лицу, отчисленному в связи с переводом, или его доверенному лицу (при предъявлении выданной лицом, отчисленным в связи с переводом, и оформленной в установленном порядке доверенности) либо по заявлению лица, отчисленного в связи с переводом, направляются в адрес указанного лица или в принимающую организацию через операторов почтовой связи общего пользования (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения).

Как видите перевод всегда предполагает отчисление

А при отчислении согласно статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, если вам уже исполнилось 18 лет вы потеряете право на отсрочку