Ульяновск, 29.05.2023, 14:02

Что делать, если возбуждено исполнительное производство по старому кредиту, закрытому в 2020 году?

Вопрос №20525433 из г. Ульяновск
опубликован 29.05.2023, 14:02
В 2016 брал кредит. Платил определенный период времени. Потом не смог. В 2017 году было судебный приказ о взыскании. Суд был без моего участия. В 2020 году было возбуждено исполнительное производство. 31.12.2020 его закрыли по ст 46. В апреле 2023 заново возбудили исполнительное производство. По тому же судебному приказу. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.05.2023, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если срок предъявления исполнительного документа (судебного приказа) не истек, то всё правомерно. Судебный приказ можно предъявлять приставам неограниченное количество раз, пока не истёк срок для этого. Придётся погасить долг (если есть чем).

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

29.05.2023, 14:07

А какой срок у приказа?

29.05.2023, 15:48

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. В вашем случае этот срок начал течь заново с момента направления взыскателю постановления о возвращении взыскателю судебного приказа на основании ч. 1 ст. 46.

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

29.05.2023, 18:43

Здравствуйте

Срок предъявления приказа не прошел, вам нужно либо платить задолженность либо пытаться восстановить пропущенный процессуальный срок и отменять приказ.

29.05.2023, 14:09

Сейчас вы уже ничего не сделаете исполнительный лист досрочен

29.05.2023, 15:07

Здравствуйте, надо отменить судебный приказ, обращайтесь, поможем.

30.05.2023, 07:48

Стоимость?

30.05.2023, 07:56