Врач-стоматолог по программе земский доктор планирует уволиться - вопросы возврата денежных средств и расчета остатка
Врач-стоматолог по программе земский доктор, отработано 2,2 года, планирую уволиться. Денежные средства в какой срок возвращаются и кто рассчитывает остаток?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
В случае прекращения трудового договора с медицинской организацией до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) осуществляется возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.
Иными словами в случае расторжения договора, врач обязан вернуть государству выделенные ему федеральным и местными бюджетами деньги. Сумма пересчитывается пропорционально отработанному врачом сроку. Сроков возврата данной суммы не установлено.
Однако в случае не возврата денежных средств, они могут быть взысканы на основании решения суда через ФССП в рамках исполнительного производства.
Всего доброго!