Может ли следователь вызвать на допрос должника по микрозайму и возбудить уголовное дело?

• г. Казань

Может ли следователь вызвать на допрос должника по микрозайму и возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Может.

Лариса, может, но это маловероятно, если должник верно указал при взятии займа свои данные и не имел своей целью не возвращать долг.

И такие дела возбуждаются крайне редко.

Все, что кредитор сможет сделать - подать заявление не вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.

Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Возбуждение уголовного дела маловероятно.

Только есть есть такой признак преступления как умысел на хищение (невозврат кредита). Обычно следует отказ в возбуждении дела. Но вызвать может. Если это действительно следователь, а не коллектор, который звонит по телефону должнику. Должен прислать повестку по правилам УПК РФ.

Добрый день. Если банк подал заявление по факту мошенничества в сфере кредитования, сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК. Если факт подтвердится могут возбудить дела по ст. 159.1 УК

Теоретически можно статью найти. Но практически этого скорее всего не будет. Это гражданско-правовой спор