Кемерово, 29.05.2023, 19:01

Могу ли я устроиться в ФССС после работы судебным приставом-исполнителем и штрафа по уголовному делу?

Вопрос №20526225 из г. Кемерово
опубликован 29.05.2023, 19:01
Ранее работала судебным приставом-исполнителем, был суд по уголовному делу, превышение … Дали штраф 20 000 р. Он погашен мной пол года назад. Могу ли я через год после погашения штрафа устроится в ФССС на ту же должность, возьмут ли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, устроиться на службу в ФССП вы больше не сможете.

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения и запреты, связанные со службой в органах принудительного исполнения

1. Сотрудник не может находиться на службе в органах принудительного исполнения в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в органах принудительного исполнения преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по замещаемой должности или должности, на замещение которой претендует сотрудник, связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников, установленным федеральным органом принудительного исполнения;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) прекращение гражданства Российской Федерации;

8) наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы принудительного исполнения или в период ее прохождения.

2. На сотрудника распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", частью 1 статьи 11 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" и статьями 17, 18, 20 - 20.2 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

29.05.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ) но хочу уточнить подлог ч. 1. следователь сказал, что если дадут штраф, а не условный срок, то после его оплаты, через год можно устроиться в ФССП. И адвокат мой подтвердил. Защищалась как могла, но дали штраф. Соврали)))

29.05.2023, 19:25

Через один год судимость будет погашена, но даже с погашенной судимостью не принимают на службу в ФССП РФ. Бросайте эту затею, есть много хороших и оплачиваемых профессий, где нервы будут целее😉 и ответственности меньше.

29.05.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Да Вы правы)) просто много лет проработала там, привычка)) спасибо)

29.05.2023, 19:41