Я сирота, мне 20 лет, сейчас беременна. Положены ли мне какие то льготы и по жилищно-коммунальным услугам в том числе?

Лучший ответ

ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

1.Внеочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, не имеющим закрепленного жилого помещения, или если их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.

2.Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) и железнодорожном пригородном транспорте — реализуется на основании социальной карты москвичей (СКМ). До 23 лет.

3.Бесплатные путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, а при наличии медицинских показаний — в санатории, а также оплата проезда к месту лечения и обратно. До 23 лет.

4.Полное государственное обеспечение на период пребывания в учреждениях для детей-сирот и в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет — на период пребывания (обучения).

5.Бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях.Обучающимся в общеобразовательных учреждениях — в период обучения.

6.Обеспечение бесплатными учебниками. Обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — в период обучения.

7.Увеличение размера стипендии не менее чем на 50 %. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.

8.Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.

9.Бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет.

10.Бесплатное получение первого и второго начального профессионального образования в государственных образовательных учреждениях. До 23 лет.

11.Бесплатное дополнительное образование — в музыкальных, спортивных, художественных школах. Детям до 18 лет.

12.Внеочередное устройство в дошкольные образовательные учреждения. Детям дошкольного возраста.

13.Бесплатное посещение дошкольных образовательных учреждений. Детям дошкольного возраста.

14.Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений. Детям до 3 лет (обучающимся в учреждениях начального, среднего и общего профессионального образования — до 23 лет).

15.Бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных молочных смесей). Детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы).

16.Бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений: музеев, выставочных залов, картинных галерей, театров, кинотеатров, парков культуры и отдыха, зоопарка, культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, спортивных соревнований (при наличии свободных мест). До 23 лет.

Спасибо за ответ!

Анастасия, попробуйте тут посмотреть www.vselgoty.ru