Запросить переквалификацию дела по убийству для обратной направки в следственные органы и особую жестокость

• г. Москва

2 года назад произошло убийство моей сестры. Убийство совершил дагестанец, находящийся в состоянии алкогольного обвинения, (ныне судимый еще по одному делу, следовательно - рецидивист) после убийства он подался в бега.

Убийство было совершено с особой жестокостью, возможно, сопряжено с изнасилованием, глумлением над телом, было сильное избиение, 20 ножевых ранений, можно счесть, что национальный и религиозный мотив был, т.к. максимально была истыкана татуировка с изображением христианского креста. ОДНАКО убийце предъявлено обвинение по статья 105 часть 1, простое убийство. Потерпевшим по делу был признан отец. Суд назначен на 17 декабря. Что нужно сделать, куда и какую жалобу написать, чтобы дело направили обратно следственным органам для переквалификации его на часть 2 ст 105? В каком порядке это делается?

Стоит ли запрашивать материалы уголовного дела, для того, чтобы на предстоящем суде ссылаться на особу жестокость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, надо изучать материалы дела, чтобы найти возможность отправить дело назад прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Суд рассматривает дело в пределах обвинения и сам переквалифицировать преступление на более тяжкую статью не имеет права. Можете записаться на консультацию.