Административная ответственность для УК

Через ГИС ЖКХ у УК был запрошен акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ по содержанию и управлению общим имуществом, который они обязаны предоставить в течении трех дней (абз.6 п.34 ПП 416) по тому же каналу связи, которому получено обращение (п.35 ПП 416). УК отказались предоставить и указали, что копию я могу получить у них в офисе. Насколько я понимаю это административное нарушение. В ЖилНадзор была направлена жалоба, но ЖилНадзор отказался привлекать УК к ответственности по следующему основанию, цитата: "В соответствии с п.9 ПП 336 в случае выявления признаков административного правонарушения, состав которого включает в себя нарушение обязательных требований, оценка соблюдения которых отнесена к предмету видов контроля, к организации и осуществлению которых применяются положения ФЗ №248 должностные лица контрольного органа вправе принять меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности только на основании результатов проведения контрольного (надзорного) мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом. Иными словами, п. 9 ПП 336 установлен запрет на возбуждение дела об административном правонарушении, если состав административного правонарушения включает в себя нарушение обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля, без проведения контрольного мероприятия с взаимодействием, то есть без проведения внеплановой документарной проверки, на что указывает, в частности, Минэкономразвития России в письме от 25.03.2022 №10429-АХ/Д 24 И "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля, муниципального контроля в 2022 году. Вместе с тем ПП 336 введены ограничения на проведения контрольных мероприятий. Рассмотрение вопроса о возбуждении должностными лицами департамента дела об административных правонарушениях и привлечение к административной ответственности без проведения контрольных мероприятий, позволяющих установить в действиях УК наличие\отсутствие нарушений лицензионных требований, влекущих привлечение управляющей организации к административной ответственности, в настоящее время не представляется возможным. " Вопроса: теперь управляющую компанию, которая постоянно совершает нарушения о раскрытии информации нельзя привлечь к административной ответственности?
Лучший ответ

Предлагаю иной вариант.

1. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» устанавливает права потребителя на оказанные услуги (работы) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, получение информации об услугах (работах), об их исполнителе.

Соответственно, обращаться нужно в Роспотребнадзор.

2. Согласно пп. "в" пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены)

Удачи.

Вот это очень крутой ответ. Огромное спасибо.