Я купила автомобиль за 95 тыс. рублей, через 10 месяцев продала за 110 тыс. налоговую декларацию подала с опозданием на 3 месяца.
Я купила автомобиль за 95 тыс. рублей, через 10 месяцев продала за 110 тыс. налоговую декларацию подала с опозданием на 3 месяца. Сейчас меня заставляют платить штраф и налог с продажи, хотя я читала, что если продать за сумму менее 250 тыс. рублей авто, даже если владела им менее трех лет, то налог не берут. Что мне делать?
Лучший ответ
Добрый день! Представление декларации - это Ваша обязанность в данном случае, за непредставление (представление с нарушением срока) предусмотрена ответственность, установленная ст. 119 НК РФ. Платить налог в Вашем случае Вы не должы. Но в любом случае нужно проанализировать решение налоговой. Будет желание - обращайтесь за консультацией.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))