Имеет ли право работодатель требовать оплаты просроченной продукции у продавца-консультанта в ортопедическом магазине?
Здравствуйте.
Если у Вас договор подряда, то нет н какого оклада и работодателя, поскольку такие отношения не являются трудовыми и регулируются не ТК РФ, а ГК РФ.
По договору подряда сторонами являются заказчик и исполнитель (это Вы), а заказчик выплачивает вознаграждение.
Нужно понимать, по какой причине продукция оказалась просроченной. Если по договору Вы обязаны следить за сроками годности и убирать с полки просроченный товар, но не сделали этого, это один момент. Если товар не был востребован в пределах сроков годности, то это предпринимательские риски Вашего заказчика.
В любом случае, должна быть, как минимум, подтверждена Ваша вина.
А ещё можно признать такие отношения трудовыми в судебном порядке. И сначала можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
У вас директор прикрылся договором ГПХ, вместо трудового договора. В договоре ГПХ нет понятия - оклад. Есть оплата за сделанную работу, которая оговорена в самом договоре.