Как будет назначаться пенсия бывшему супругу, пропавшему без вести и найденному погибшим?
Здравствуйте. Страховая пенсия может быть назначена ранее дня обращения за страховой пенсией. Так, страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Это предусмотрено ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях".
Спасибо. То есть покойный должен быть застрахован? А если нет? Мы не живём вместе более 10 лет, имеется совместный ребенок
Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях").
Страховая пенсия - со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее 12 мес. после его смерти. Социальная пенсия - с месяца обращения.
Пенсия ребенку будет назначена со дня смерти отца.