LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.05.2023, 08:03

Как отвечать на иск по алиментам в суде?

Вопрос №20527089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2023, 08:03
Как действовать в данной ситуации, когда подали исковое заявление в суд по алиментам, в ответ надо что-то писать или нет! ?или нам вызовут в суд и там словесно давать показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать возражения на исковое заявление, в нем указать с чем не согласны. Зависит от предмета спора (могут взыскивать, а можно изменять сумму по уже ранее установленной сумме). При взыскании алиментов можно ссылаться на материальное положение, наличие обязательств и так далее (например наличие других несовершеннолетних детей). Если вы ответчик можно заявлять о снижении судом заявленных сумм. Также обращаю ваше внимание что решение по алиментам может быть пересмотрено в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса.

30.05.2023, 10:27

А в суд может прийти вместо меня мою юрист? Не хочу бывшую видеть и сколько это будет стоить чтобы составить ответ на иск с чем я не согласен и чтобы выход в суд был юриста

02.06.2023, 19:55

Написал вам в личку. Если не хотите идти в суд, надо доверенность нотариальную оформлять. Стоимость услуг юриста вщависимости от региона и сложности дела.

02.06.2023, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчик вправе подать свои возражения на иск в письменном виде 9 лучше, т.к. к материалам дела приобщат) или под протокол свои возражения высказать.

30.05.2023, 08:41

Здравствуйте!

Вы подавали иск в суд?

30.05.2023, 08:51

Подали списки на меня, а что мне делать в ответ? Я не хочу платить алименты женщине, которая тратит детские деньги на себя!

30.05.2023, 09:28

Иски а не списки

30.05.2023, 09:29

Юлия, очень странный вопрос. Вы подали или на вас подали исковое заявление? Вы должны быть ознакомлены с исковыми требованиями, если есть возражения, можете их подготовить для судебного разбирательства. Есть иск будет принят к разбирательству, то вас должны уведомить повесткой по месту регистрации о дате заседания. Словесно это мало, нужно заявлять ходатайства, по каким-то спорным моментам - точно ответить нельзя из-за некорректного вопроса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

30.05.2023, 09:13

Подали иск на меня, а что мне делать в ответ? Я не хочу платить алименты женщине, которая тратит детские деньги на себя

30.05.2023, 09:30

Всё просто, в этом случае подаётся иск об определении местп жительства ребёнка с Вами, в противном случае алименты будут взысканы, так как это неопределённая формулировка-тратит на себя, в принципе не поддаётся доказыванию.

30.05.2023, 12:16

Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

30.05.2023, 09:33

А сколько это будет стоить возражение?

30.05.2023, 09:38

Напишите в личном сообщении или WhatsApp

30.05.2023, 09:43

Юлия, стоимость подготовки можете узнать написав юристу в личном сообщении или WhatsApp.

30.05.2023, 16:48