Может ли учитель по физкультуре за несданный зачет по лыжам в 3 четверти не выставлять оценки в 4 четверти и выставить просто 2

Лучший ответ

Нет такого права у предподавателя. Жалобу директору учебного заведения, в Управление образования, прокурору района.

Согласно ФЗ от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статье 43, части 1, пункту 1: «Обучающийся обязан добросовестно осваивать образовательную программу, выполняя образовательный план». Доказательством освоения образовательной программы является индивидуальное оценивание способностей обучающегося на основе полученных результатов его деятельности (получение оценок по различным предметам).

Согласно ФЗ от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статье 48, части 1, пункту 1: «Педагогический работник обязан осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой». Преподаватель (учитель) отвечает за усвоение преподаваемого предмета в школе, используя методику комплексной оценки знаний, умений и навыков. При оценивании умственных и физических способностей ученика (физкультура), учитель обязан уважительно относится к ученику, без личной неприязни со стороны (беспристрастно, непредвзято).

Оценка способностей ученика должна происходить своевременно, обоснованно, непредвзято и профессионально (в соответствии с преподаваемым предметом). Все оценки за пересдачу (несдачу) в третьей четверти должны выставить в третьей четверти (её закрывает преподаватель), в крайнем случае, выставить эти оценки в четвёртой четверти с указанием причины оценивания (в электронном дневнике обучающегося). В Вашем случае, преподаватель относится к Вам предвзято, нарушая 48 статью (он не может безосновательно выставить два в четвёртой четверти, не оценивая способности обучающегося, без выполнения определённых нормативов по физкультуре).

Если Вами было замечено нарушение статьи 48 настоящего ФЗ, части 1, пункта 1, 2 и 3: «Необходимо обратиться в Министерство Образования и Науки с жалобой на преподавателя». Перед этим, лучше посоветоваться с родителями, возможно, они смогут поговорить с директором и решить эту проблему без вмешательства со стороны государственного органа.