Что делать, если должен 115 тысяч по микрозаймам и идет исполнительное производство, а проживаешь в квартире отца без имущества на свое имя и без контакта с ним уже 12 лет?
Здравствуйте! Отец может составить нотариальную опись что имущество его. Подтвердить, что Вы не собственник, по адресу не проживаете, если дверь не откроете. На основании ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» вскрытие жилого помещения производится судебным приставом в случае необходимости, т.е. при невозможности свободного доступа с согласия должника в жилое помещение.
"Судебный пристав-исполнитель может произвести вскрытие жилого помещения при наличии в письменной форме разрешения старшего судебного пристава с целью проверки, например, имущественного положения должника, а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника – без указанного разрешения (п. 6 ч. 1 ст. 64 от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Отец не будет заниматься описью и всем этим
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если не будете открывать дверь и они будут точно знать, что вы находитесь дома, то могут.
Светлана, при такой сумме долга, как показала практика, приставы взламывать дверь и проводить опись имущества не будут.
Такое происходит, если сумма долга очень большая - например несколько миллионов рублей.
Считаю, переживать просто не о чем.
Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Вы в этом уверены? Столько разных мнений
Уверен. У приставов сейчас крайне много исполнительных производств, и им просто неинтересно и некогда будет заниматься взысканием такой суммы долга.
Может быть и так, но я не работаю, никаких средств на арестованные карты не поступает, рано или поздно они могут и приехать